Суд отказал «Магниту» в пересмотре тарифов на вывоз мусора

Регоператор требовал рассмотреть дело по новым обстоятельствам. 

129411 августа 2023

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел жалобу ООО «Магнит» на определение о пересмотре решения Омского областного суда от 16 марта 2022 года

Напомним, в мае 2021 года Федеральная антимонопольная служба России заявила, что Региональная энергетическая комиссия Омской области допустила нарушения, не проанализировав как следует, сколько средств в 2019 году у оператора уходило на транспортировку мусора. Это, по мнению антимонопольщиков, могло повлиять на правильность корректировки тарифа на 2021 год и привести к завышению расценок.

1

После предписания ФАС РЭК все-таки скорректировала ранее утвержденный тариф на мусор, изъяв из необходимой валовой выручки регионального оператора порядка 200 миллионов рублей. По решению Омского областного суда действующий на территории Омской области в 2021 году тариф на вывоз мусора, установленный приказом РЭК от 18 декабря 2020 года № 538/89, был признан недействительным.

Омский регоператор смог обжаловать этот вердикт в московском арбитраже, который  признал расчеты расходов на транспортирование ТКО, применявшиеся при установлении тарифа на 2021 год верными и соответствующими законодательным требованиям. Решение суда вступило в законную силу.

«Магнит» снова обратился в суд. На этот раз с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам, сообщили в пресс-службе областного суда. Компания указала, что в отмененном Арбитражным судом решении был установлен новый срок исполнения предписания, который стал причиной принятия приказа РЭК Омской области.
 
Омский областной суд пришел к выводу, что иск прокурора был подан в суд 25 марта 2021 года, то есть до выдачи ФАС России предписания (1 июня 2021). Основания первоначального искового заявления прокурора носят самостоятельный характер и не основаны на решении ФАС России.
 
С учетом этого определением от 08.06.2023 Омского областного суда в удовлетворении заявления ООО «Магнит» о пересмотре решения по новым обстоятельствам отказано. 9 августа Пятый апелляционный суд общей юрисдикции решение облсуда поддержал.

Добавим, что в июле Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Омского областного суда о признании недействующим другого приказа РЭК Омской области — №631/93 от 17 декабря 2021 года, установившего завышенные тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО «Магнит» на 2022 год. Ещё раньше, в апреле, облсуд установил, что ООО «Магнит» заложило в необходимую валовую выручку лишние 583,8 миллиона рублей на транспортировку твердых коммунальных отходов. В итоге это привело к огромной разнице между стоимостью фактически оказанных услуг и деньгами, полученными «Магнитом». Кроме того, надзорное ведомство выявило немало других проблем и нарушений, допущенных регоператором при исполнении работ по заключенным договорам. 

Суд обязал РЭК проанализировать стоимость фактически оказанных ООО «Магнит» услуг, исключить из тарифа необоснованно включённые расходы и принять новый нормативный правовой акт.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

553131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

46723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

69421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

68219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

76013 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

91529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

173507 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1120104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2902223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх