Андрей Турчак: «Уходят в прошлое переполненные группы, очереди, необходимость возить детей в другие районы»

Первый зампредседателя Совета Федерации посетил новый детский сад в Иртышском.

136717 августа 2023
Андрей Турчак: «Уходят в прошлое переполненные группы, очереди, необходимость возить детей в другие районы»

В посёлке Иртышском новоселье отпраздновали педагоги, родители и воспитанники детского сада. В торжественном открытии нового дошкольного учреждения приняли участие первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель регионального Законодательного собрания Александр Артемов, вице-губернатор Алексей Ромахин и министр региональной политики и массовых коммуникаций Анастасия Терпугова, глава Омского района Геннадий Долматов.

1

Новый корпус действующего сада соответствует всем современным требованиям, в том числе по доступной среде. Старый тоже приведём в порядок, — отметил Андрей Турчак.

За последнее время по всей стране построены 1260 детских садов более чем на 250 тысяч мест. Тысячи родителей могут теперь отдать ребенка в садик рядом с домом. Уходят в прошлое переполненные группы, очереди, необходимость возить детей в другие районы.

Параллельно работаем над другими нашими программами – по строительству новых школ и капитальному ремонту действующих.

Это комплексный подход к созданию новой образовательной среды, в которой дети будут находиться на всех этапах – от дошкольного до среднего образования.

Напомним, новое комфортабельное здание на 140 мест разместилось рядом со старым. Оно первое в своем роде для нашего региона — возведено в частно-государственном партнерстве: четверть средств вложило градообразующее предприятие — ЗАО «Иртышское» Анатолия Беззубцева. Начали садик строить в 2020 году. Были задержки, проблемы с подрядчиком, но в марте текущего года, наконец, стройка завершилась. Тогда же дошкольное учреждение было передано в муниципальную собственность Омского района и оставалось получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

2

В новом современном здании с комфортом разместилось шесть групп, в том числе две группы на 40 мест для детей в возрасте до трёх лет. Причем садик будут посещать не только местные воспитанники, но и ребятишки из Усть-Заостровки и близлежащих садовых товариществ. В саду трудятся 24 педагога, в том числе девять — первой квалификационной категории, активные участники и призеры муниципальных, региональных и федеральных конкурсов. Четверо воспитателей имеют награды от министерства просвещения РФ, а сам садик является участником региональной инновационной площадки — инновационный комплекс в образовании «Успешный дошкольник».

Добавим, что старый садик, размещавшийся в бывшем школьном здании, построенном еще в 1973 году, не бросят. В начале учебного года в освободившихся кабинетах откроются две логопедические группы для 40 дошколят. Также старое здание планируется вновь вернуть на прежний школьный профиль — разместить в нём начальные классы «Иртышской СОШ», что позволит разгрузить школу и перевести ее на режим работы в одну смену.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

138028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

108323 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

126421 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

414125 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

128712208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх