Валерия Бойко избрали зампредседателя омского Заксобрания

За бывшего вице-губернатора проголосовали 37 депутатов из 41.

1403121 сентября 2023

Сегодня, 21 сентября, состоялось первое в осенней сессии заседание Законодательного Собрания Омской области. Первым делом депутаты рассмотрели вопрос об общих результатах дополнительных выборов депутата областного парламента по одномандатному избирательному округу «Муромцевский избирательный округ №16» (в него входят Горьковский, Муромцевский, Нижнеомский, Седельниковский и частично Тарский районы), которые прошли 9-10 сентября 2023 года.

Напомним, мандат стал вакантным в мае, после смерти многолетнего председателя ЗСОО Владимира Варнавского.  Наряду с зампредом облправительства единороссовцем Валерием Бойко в выборах участвовали Кирилл Курятников (КПРФ), Игорь Шереметьев («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»), Алексей Змага («Коммунисты России») и Александр Сныткин (ЛДПР). За кандидата от «Единой России» отдали 18124 голоса (65,09% процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании).

1

Так как чиновник не может совмещать работу с депутатством, Валерий Бойко ушел из регионального правительства. 

Заслушав информацию председателя Избирательной комиссии Омской области Ивана Ходакова об избрании в областной парламент Валерия Бойко, депутаты решили принять ее к сведению.

В числе первых в повестке был также вопрос о заместителе председателя Законодательного Собрания Омской области. Этот пост при Владимире Варнавском занимал Александр Артёмов, но после того, как его избрали спикером, встал вопрос уже о его заме. По результатам тайного голосования заместителем председателя областного парламента также ожидаемо избран Валерий Бойко. По информации KVnews, на заседании присутствовал 41 депутат, из них 37 проголосовали за предложенную кандидатуру, двое были против, а два бюллетеня депутаты испортили. 

Валерий Петрович Бойко родился 8 апреля 1958 года в селе Тургай Целиноградской области КазССР. После окончания школы работал в совхозе, сначала токарем, затем водителем. В 1976 году был направлен на учебу на рабфак в Тамбовский институт химического машиностроения.

Весной 1977 года призван в ряды Вооруженных сил. Демобилизовавшись в 1979 году, приехал в Тамбов и поступил в Институт химического машиностроения. Отучившись один год, перевелся в Целиноградский сельскохозяйственный институт на факультет электрификации. Устроившись в 1981 году на работу в домоуправление, перешел на заочное обучение. В домоуправлении работал слесарем, электриком, главным инженером, начальником домоуправления.

В 1986 году, окончив обучение в институте, назначен главным инженером треста жилищного хозяйства Целинограда. С 1989 года по 1994-й — управляющий трестом.

В 1994 году переехал в Омск и устроился на работу в МУП «Жилищное хозяйство и коммунальное обслуживание», где занимал должности ведущего диспетчера, начальника жилищного отдела, главного инженера, заместителя директора.

В 1997 году стал первым замом директора департамента жизнеобеспечения администрации города Омска (ныне — департамент городского хозяйства). 19 февраля 2003 года — начальником Главного управления жилищно-коммунального комплекса Омской области. Через год утвержден министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а с 23 мая 2005 года параллельно — заместитель председателя правительства Омской области. Со 2 ноября 2009 года — первый заместитель председателя правительства Омской области.

2

В июле 2012 года, после отставки губернатора Леонида Полежаева, Бойко возглавил «Группу компаний «Титан». С 15 января 2018 года вернулся в правительство Омской области, заняв пост первого зампреда. В декабре 2018 года был переназначен на этом посту.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1274206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8151110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91722208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

920304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9083129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх