Итоги недели с Александром Лихачевым

Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о событиях определяющих и анонсированных.

192926 сентября 2023
Итоги недели с Александром Лихачевым

— Главным событием прошедшей недели в Омской области стала, безусловно, инаугурация нового главы региона. Виталий Хоценко — уже четвертый губернатор в новейшей истории Прииртышья. На торжественной церемонии его вступления в должность обратил внимание на несколько нюансов. Во-первых, то, что пригласили уважительно всех трёх его предшественников. Виталий Павлович ни с кем из них не был знаком, так что равноудаленность налицо, так сказать — усадили их вместе, рядышком. Во-вторых, любопытно отметить, как некоторые должностные лица сильно стремились попасть на это мероприятие, какая там работа — нужно было попасть, отметиться, чтобы потом можно было при случае ввернуть про свое участие в историческом моменте.

В целом прошло как обычно, разве что еще надо отметить присутствие аж федерального министра живьем. Да, в прошлый раз был председатель партии, но тут партия другая — у её лидера, понятно, занятость куда выше.

1

Если вернуться чуть назад к самим выборам — печально, что они прошли при такой низкой явке. Дело тут, думаю, не в личности Хоценко — я побывал на паре его предвыборных встреч с гражданами, могу свидетельствовать — они были толковые, разговаривали по делу, проблемы действительно важные поднимались, ответы Виталия Павловича демонстрировали, что он уже в теме, — но людей приходило мало. Окружные администрации даже массовку вынуждены были подтягивать. Проблема, думаю, в том, что омичи после провальной пятилетки Буркова уже в принципе мало доверяют властям, не хотят никакого руководителя ни с какой фамилией.

Выводы по новому руководителю делать пока рано — как говорится, «будем посмотреть». Пусть хотя бы первые сто дней нового губернатора пройдут — уже можно будет судить, что он реально может, а что было предвыборным пиаром. Важный момент, например — кого из министров он оставит в своей команде. Если, скажем, таких как Лобов — для меня лично всё будет понятно, со знаком «минус». Сразу скажу — мне не принципиально, чтобы новые назначенцы были омичами. Если кто-то реально хорошо себя зарекомендовал работой на Донбассе — почему бы его Виталию Павловичу не пригласить? Главное, чтобы работящие люди были.

Из противоположных — положительных — примеров работы иногородних специалистов в Омске могу отметить, например, Заева. Его ведомство практически каждый год перевыполняло план по дорожному строительству и ремонту, благодаря чему регион периодически получал от федерального центра дополнительное финансирование на эти цели. Например, улицу Петра Некрасова делали как раз на эти «премиальные» деньги.

Вторая новость, затронувшая меня на прошлой неделе — федеральная: официально объявили, что с июля следующего года тарифы на коммунальные услуги повысятся на 9%. А пенсии, справедливости ради — пусть пораньше, с января, но только на 7,5%. Выводы делайте сами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1108131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

108319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105313 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

46309 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

116906 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

164729 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

212007 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх