Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении руководства АО «Омскэлектро»?

В основе нависшего над муниципальным предприятием дела — результаты проверки прокуратуры, по итогам которой мэр Омска Сергей Шелест ранее получал представление. 

180603 ноября 2023

Прокуратура направила омским следователям материалы проверки в отношении руководства АО «Омскэлектро», единственным акционером которого является муниципальное образование город Омск. Ведомство требует возбудить уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Как уже писал «ВОмске», проверку провели после анонимного обращения работников АО, жаловавшихся на нарушения со стороны руководства.

В ходе проверки выяснилось, что несмотря на неблагоприятное финансовое состояние (в прокуратуре его характеризуют как «предбанкротное») и наличие серьёзной кредиторской задолженности, которая растет с 2018 года, руководство энергокомпании в 2022 году при наличии незакрытых вакансий дополнило штатное расписание новыми должностями, расходы на которые не были включены ранее в тариф, выплачивало высокие премии «избранным работникам из числа вновь назначенных руководителей», тратило деньги на выпуск собственной газеты, сообщали в прокуратуре летом этого года, когда надзорное ведомство по итогам проверки вынесло представление мэру Омска Сергею Шелесту.

1

Происходило дублирование либо дробление ранее возложенных обязанностей на иных лиц, расходы на содержание которых превысили 20 млн рублей, — говорится в свежем пресс-релизе от надзорного ведомства. — В то же время руководство предприятия не принимало мер к надлежащему трудоустройству сотрудников на вакантные должности ввиду низких должностных окладов по рабочим специальностям. Более 5,2 млн рублей необосновано были потрачены на материальную помощь руководящим работникам к ежегодным отпускам. Кроме того, выплачивалась заработная плата лицам, которые фактически на предприятии не работали. Также заключались договоры на поставку продукции для нужд организации по завышенным ценам при отсутствии конкуренции и необоснованно списывались на убытки долги платежеспособных дебиторов на сумму более 7 млн рублей. Вместе с тем ежемесячный фонд заработной платы генерального директора и руководящего состава юридического лица превышал 2,6 млн рублей. При этом инвестпрограммы АО «Омскэлектро» в целом за период с 2018 по 2022 годы исполнены на 64%, а, в частности, за 2022 год — всего на 29%. 

Таким образом, как установила прокуратура, руководство АО «Омскэлектро», используя служебные полномочия вопреки интересам организации, нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 50 млн рублей.

Напомним, ранее Управление федерального казначейства по Омской области выписало предприятию по статье 15.14 КоАП РФ административный штраф в 28,2 млн рублей за нецелевое расходование 500 миллионов из миллиарда, выделенного на капремонт многоквартирных домов. АО пыталось оспорить штраф в судах, но безуспешно. А гендиректор «Омскэлектро» получил штраф в 20 тысяч рублей.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

152004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

172214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

187007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1550105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх