
В Омске на месте возможного сквера хотят построить очередную гостиницу
Горожане еще могут отстоять зеленую зону в центре города на публичных слушаниях.
2731318 мая 2017
Как стало известно «ВОмске», в середине июня состоятся публичные слушания, посвященные территории на улице Тухачевского, где планировался «блогер-сквер». Данный участок хотят перевести из рекреационной зоны в зону общественно-деловую. Архитектор Ефим Фрейдин, который несколько лет назад участвовал в подготовке доклада с предложениями для «блогер-сквера», напомнил, что реализации этого проекта помешало то, что он находится в аренде.
«Основной риск проекта был в том, что это спорный юридически участок. Город судится и никак не может забрать территорию обратно. По идее, владелец или арендатор участка мог посмотреть этот проект и временно реализовать его для благоустройства, используя его в своих коммерческих целях, разместив объекты инфраструктуры: веранды, кафе, прокат инвентаря. Тогда бы это работало как корпоративный частный сквер», – рассказал Ефим Фрейдин.
1Ранее на этом участке планировалось строительство гостиницы. И в случае перевода территории в общественно-деловую зону ничто не сможет помешать строительству. По мнению Ефима Фрейдина, повлиять на исход публичных слушаний могут сами горожане.
«До этого, по генплану, участок был в общественно-деловой зоне, там изначально была запроектирована гостиница. Горсовет в прошлом году решил перевести этот участок в рекреационную зону, и, как я понимаю, арендатор участка подал в суд или опротестовал решение, поэтому территорию решили вернуть в общественно-деловую зону. Думаю, на слушания могут прийти жители, студенты прилегающих вузов, которые хотят видеть на этом месте сквер. И с этой позицией выходить на арендатора, чтобы этот участок получил понятную функцию и понятное проектное решение, которое удовлетворяло бы интересам всех. Временно можно сделать мини-скверы, зелёные зоны. При всей своей спорности данная территория вошла в границы разрабатываемой концепции общественных пространств в рамках проекта АИЖК/КБ Стрелка, которые обсуждали на цикле «Город решает», – добавляет архитектор.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Золотой фонд: ТОП-100 женщин-лидеров Омского региона
2278204 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
118401 апреля 2026
Геннадий Долматов: «Засучить рукава и… полный вперёд!»
107902 апреля 2026
Выбор редакции
456817 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
395216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3129101 марта 2026
— психолог
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии