Марине Степановой дали восемь лет колонии по уголовному делу о взятках

Вместе с реальным сроком экс-руководителю омского Фонда капремонта назначен штраф в 22 миллиона рублей.

125414 ноября 2023

Судья Куйбышевского районного суда огласил приговор экс-заместителю министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марине Степановой, обвиняемой, напомним, в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ) и коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере (п. «в», «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ).

Экс-чиновницу, занявшую пост заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области в феврале 2021 года (с февраля 2019 года — и.о. директора Омского фонда капитального ремонта многоквартирных домов), силовики задержали в апреле 2021 года.  По версии следствия, в 2020-2021 годах Степанова, занимая должность заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а также обладая как директор организационно-распорядительными полномочиями в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области», получила от руководителя подрядной организации, оказывающей услуги по строительному контролю и капитальному ремонту многоквартирных домов, в виде взятки и коммерческого подкупа как денежными средствами – 104 тысячи рублей, так и услугами имущественного характера (оплата аренды квартиры, парковки, обучения супруга, приобретение ноутбука и собольей шубы), всего более 7 миллионов рублей. Вознаграждение предназначалось за выполнение действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах, а также иным услугам. Кроме того, в декабре 2020 года Степанова получила от руководителя другого общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в области архитектуры и по подготовке проектной документации, коммерческий подкуп в виде 425 тысяч рублей за общее покровительство деятельности предпринимателя, — уточнили сегодня в пресс-службе регионального следкома.

1

Как уже писал «ВОмске», суд наложил арест на имущество экс-чиновницы — двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, автомобиль Hyundai — оцененное в 14 миллионов рублей.

Сначала Марину Степанову отправили в СИЗО, но затем мера пресечения была изменена на домашний арест. Вину Степанова не признала, противодействовала расследованию — вместе с адвокатами сомневалась в объективности омских судей, так как они сами являются плательщиками в фонд капремонта. 

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд признать Марину Степанову виновной и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 22 млн рублей. Кроме того, прокурор предложил суду лишить её права в течение пяти лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также вести деятельность, связанную с выполнением таких полномочий, в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере ЖКХ.

Также прокурор просил суд конфисковать денежную сумму, соответствующую взятке в размере 104 тыс. рублей и коммерческому подкупу в размере 7,5 млн рублей, уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге, как сообщила сегодня старший помощник СУ СК по Омской области Лариса Болдинова, суд признал Марину Степанову виновной и назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 22 млн рублей, с лишением права в течение 4 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также вести деятельность, связанную с выполнением таких полномочий, в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере ЖКХ. Степанова взята под стражу в зале суда.

Кроме того, напомним, в другом районном суде, Советском, рассматривает ещё одно уголовное дело в отношении Марины Степановой. Она проходит обвиняемой по делу об обрушении в августе прошлого года дома в Нефтяниках. Ей вменяется злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

20021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

34919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

60613 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

479112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

61211 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

73429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

156607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

919104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2591223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх