
Марине Степановой дали восемь лет колонии по уголовному делу о взятках
Вместе с реальным сроком экс-руководителю омского Фонда капремонта назначен штраф в 22 миллиона рублей.
124014 ноября 2023
Судья Куйбышевского районного суда огласил приговор экс-заместителю министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марине Степановой, обвиняемой, напомним, в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ) и коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере (п. «в», «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ).
Экс-чиновницу, занявшую пост заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области в феврале 2021 года (с февраля 2019 года — и.о. директора Омского фонда капитального ремонта многоквартирных домов), силовики задержали в апреле 2021 года. По версии следствия, в 2020-2021 годах Степанова, занимая должность заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а также обладая как директор организационно-распорядительными полномочиями в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области», получила от руководителя подрядной организации, оказывающей услуги по строительному контролю и капитальному ремонту многоквартирных домов, в виде взятки и коммерческого подкупа как денежными средствами – 104 тысячи рублей, так и услугами имущественного характера (оплата аренды квартиры, парковки, обучения супруга, приобретение ноутбука и собольей шубы), всего более 7 миллионов рублей. Вознаграждение предназначалось за выполнение действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению работ по капитальному ремонту жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах, а также иным услугам. Кроме того, в декабре 2020 года Степанова получила от руководителя другого общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в области архитектуры и по подготовке проектной документации, коммерческий подкуп в виде 425 тысяч рублей за общее покровительство деятельности предпринимателя, — уточнили сегодня в пресс-службе регионального следкома.
1Как уже писал «ВОмске», суд наложил арест на имущество экс-чиновницы — двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, автомобиль Hyundai — оцененное в 14 миллионов рублей.
Сначала Марину Степанову отправили в СИЗО, но затем мера пресечения была изменена на домашний арест. Вину Степанова не признала, противодействовала расследованию — вместе с адвокатами сомневалась в объективности омских судей, так как они сами являются плательщиками в фонд капремонта.
В прениях сторон государственный обвинитель просил суд признать Марину Степанову виновной и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 22 млн рублей. Кроме того, прокурор предложил суду лишить её права в течение пяти лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также вести деятельность, связанную с выполнением таких полномочий, в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере ЖКХ.
Также прокурор просил суд конфисковать денежную сумму, соответствующую взятке в размере 104 тыс. рублей и коммерческому подкупу в размере 7,5 млн рублей, уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.
В итоге, как сообщила сегодня старший помощник СУ СК по Омской области Лариса Болдинова, суд признал Марину Степанову виновной и назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 22 млн рублей, с лишением права в течение 4 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также вести деятельность, связанную с выполнением таких полномочий, в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере ЖКХ. Степанова взята под стражу в зале суда.
Кроме того, напомним, в другом районном суде, Советском, рассматривает ещё одно уголовное дело в отношении Марины Степановой. Она проходит обвиняемой по делу об обрушении в августе прошлого года дома в Нефтяниках. Ей вменяется злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ).
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 18 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 168 человек
Самое читаемое
57203 июля 2025
53704 июля 2025
48905 июля 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
399819 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
227106 мая 2025
— депутат Государственной Думы
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии