
Итоги недели с Александром Лихачевым
Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о событиях разных, но одинаково возмутительных.
166614 ноября 2023
- Первое и самое главное, то, что меня повергло в шок на прошедшей неделе — это новость о вероятном повышении платы за коммунальные услуги (горячая вода, холодная вода, свет, отопление, газ, сбор твёрдых коммунальных отходов) с 1 июля 2024 года для жителей Омской области на 14%. Для Москвы и Ленинграда — на 10%, для ряда регионов на 5-7%, а для омичей сразу на 14% - кажется, это самое большое повышение по всей России. Видимо, наши новые власти и руководство Региональной энергетической комиссии считают, что омичи живут богаче всех в нашей стране. Я знаю, как формируется правительственное постановление о повышении тарифов — оно формируется на основании предложений регионов. То есть, выходит, это наш регион предложил повысить именно на столько. Перевожу на русский язык – это связано с желанием уменьшить нагрузку на областной бюджет. Значительную часть коммунальных платежей дотирует областной бюджет, а он это делать не хочет, поэтому решили переложить эту ношу на жителей, хотя известно, что в Омской области уровень доходов, уровень заработных плат ниже чем в множестве других регионов. Всем, получается, кто голосовал на недавних выборах — вот им спасибо передали по итогам постановления.
Второе, на что хотел бы обратить внимание — продолжение развития ситуации вокруг Кадетского корпуса. Почему я это поставил бы на второе место? – потому что не всё можно измерить деньгами. Кадетский корпус, это, выражаясь языком священнослужителей, место намоленное. Там более ста, если мне не изменяет память, героев России, Советского Союза и георгиевских кавалеров, и белогвардейцы, и краснофлотцы — все там были. Безобразие — пытаются теперь это вот историческое место под застройку отдать свердловской компании. К сожалению, областная власть у нас молчит, думает пока, чью сторону принять, и только общественники в лице Общества охраны памятников пытаются это остановить. В очередной раз могу сказать, жалко, что нет Леонида Полежаева. Когда я работал в минстрое, пытались уже захватить этот участок, и Полежаев сделал умную вещь. Они с замом мэра пришли туда, взяли нас, работников, и заложили сквер — по памяти, это был 2003 год. Так город не отдал эту землю под застройку. И потом губернатор сам туда ходил лично, камень закладывал и прочее. Теперь же, наплевав на всё это, хотят там построить дома. Большего безобразия трудно представить.
1Третий момент, который нельзя обойти, — пощёчина общественному мнению со стороны ещё одного олигарха, собственника агрегатного завода, который каким-то образом получил подпись с так называемым проектом организации строительства. И теперь по набережной, где плитку делали специально, и по скверу, где проходила выставка цветов, стали ездить большегрузные автомобили. Это крайне печально и говорит о том, что у нас в Омске ответственные лица либо заодно с этими олигархами, которые строят высотку на берегу реки, либо не могут принять меры. Причём время для этого безобразия нашли специально, пока первый зам мэра Евгений Фомин был в отъезде в Минске.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
55607 июля 2025
54705 июля 2025
Выбор редакции
1191125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
401619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
228406 мая 2025
— психолог
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии