Итоги недели с Александром Лихачевым

Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о событиях разных, но одинаково возмутительных.

158714 ноября 2023
Итоги недели с Александром Лихачевым

- Первое и самое главное, то, что меня повергло в шок на прошедшей неделе — это новость о вероятном повышении платы за коммунальные услуги (горячая вода, холодная вода, свет, отопление, газ, сбор твёрдых коммунальных отходов) с 1 июля 2024 года для жителей Омской области на 14%. Для Москвы и Ленинграда — на 10%, для ряда регионов на 5-7%, а для омичей сразу на 14% - кажется, это самое большое повышение по всей России. Видимо, наши новые власти и руководство Региональной энергетической комиссии считают, что омичи живут богаче всех в нашей стране. Я знаю, как формируется правительственное постановление о повышении тарифов — оно формируется на основании предложений регионов. То есть, выходит, это наш регион предложил повысить именно на столько. Перевожу на русский язык – это связано с желанием уменьшить нагрузку на областной бюджет. Значительную часть коммунальных платежей дотирует областной бюджет, а он это делать не хочет, поэтому решили переложить эту ношу на жителей, хотя известно, что в Омской области уровень доходов, уровень заработных плат ниже чем в множестве других регионов. Всем, получается, кто голосовал на недавних выборах — вот им спасибо передали по итогам постановления.

Второе, на что хотел бы обратить внимание — продолжение развития ситуации вокруг Кадетского корпуса. Почему я это поставил бы на второе место? – потому что не всё можно измерить деньгами. Кадетский корпус, это, выражаясь языком священнослужителей, место намоленное. Там более ста, если мне не изменяет память, героев России, Советского Союза и георгиевских кавалеров, и белогвардейцы, и краснофлотцы — все там были. Безобразие — пытаются теперь это вот историческое место под застройку отдать свердловской компании. К сожалению, областная власть у нас молчит, думает пока, чью сторону принять, и только общественники в лице Общества охраны памятников пытаются это остановить. В очередной раз могу сказать, жалко, что нет Леонида Полежаева. Когда я работал в минстрое, пытались уже захватить этот участок, и Полежаев сделал умную вещь. Они с замом мэра пришли туда, взяли нас, работников, и заложили сквер — по памяти, это был 2003 год. Так город не отдал эту землю под застройку. И потом губернатор сам туда ходил лично, камень закладывал и прочее. Теперь же, наплевав на всё это, хотят там построить дома. Большего безобразия трудно представить.

1

Третий момент, который нельзя обойти, — пощёчина общественному мнению со стороны ещё одного олигарха, собственника агрегатного завода, который каким-то образом получил подпись с так называемым проектом организации строительства. И теперь по набережной, где плитку делали специально, и по скверу, где проходила выставка цветов, стали ездить большегрузные автомобили. Это крайне печально и говорит о том, что у нас в Омске ответственные лица либо заодно с этими олигархами, которые строят высотку на берегу реки, либо не могут принять меры. Причём время для этого безобразия нашли специально, пока первый зам мэра Евгений Фомин был в отъезде в Минске.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1281206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8178110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92062208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9113129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх