
Главная Общество Леонид Полежаев об Аркадии Кутилове: «Простим этому человеку его грехи и отдадим дань большому поэту»
Леонид Полежаев об Аркадии Кутилове: «Простим этому человеку его грехи и отдадим дань большому поэту»
В Омске может появиться памятник легендарному поэту.
1193117 ноября 2023
Инициатива увековечить память омского поэта, художника и публициста Аркадия Кутилова(1940-1985) принадлежит экс-губернатору Омской области и председателю фонда «Духовное наследие» Леониду Полежаеву. Предложение уже успели обсудить в Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, пишет «Омскрегион».
— Да, памятник Аркадию Кутилову — это наша инициатива. Предлагаю всем высококультурным персонам от мира омского искусства преодолеть снобизм и всмотреться в суть, почитать стихи Кутилова. Они замечательные, чуткие, полные смысла, любви к человеку и вневременной актуальности. Мысли этого поэта, его язык производили впечатление на самых нерядовых читателей. Евгений Евтушенко легализовал его в мировой литературе. Во вкусе Евтушенко, надеюсь, сомневаться не приходится? Наш современник, сибирский художник Дамир Муратов, которым всем нам стоит гордиться активнее, назвал Кутилова «человеком без кожи» – это необычайно точное определение. Так что простим этому человеку его грехи и отдадим дань большому поэту, оголенная душа которого умела прощать, — прокомментировал идею Леонид Полежаев изданию.
1Пока обсуждается два варианта: памятник и мемориальная доска. Также краеведы настаивают на определении точного места, где в 1985 году погиб поэт — сквер имени 30-летия ВЛСКМ или сквер, прилегающий к вузу. Именно там и планируется установить памятный знак.
— Надеюсь, что кто-нибудь знает и подскажет точное место. Мемориальные доски обычно вешают на дома, здесь же не понятно, где размещать доску или памятник — неужели на тепловую камеру, где он жил и где его нашли мертвым? Вопросов пока много, — отметил зампредседателя омского ВООПИиК Игорь Коновалов.
Отметим, что вопрос об установке памятника поэту-бездомному в сквере 30-летия ВЛКСМ напротив ОмГУПС уже обсуждался в 2017 году в Горсовете, и депутаты даже одобрили проект. Инициатором также выступал Фонд «Духовное наследие». Тогда Кутилова предлагали изобразить сидящим на скамейке. Также была известна стоимость проекта — около 6 миллионов рублей. А изготовить памятник должен был народный художник России Салават Щербаков.
Аркадий Павлович Кутилов — русский поэт, прозаик и художник. Один из самобытнейших русских поэтов XX века. Его стихи в переводе на английский включены в лондонскую академическую антологию «Русская поэзия XX столетия». Родился 30 мая 1940 года в Иркутской области, с конца 1960-х гг, после переезда в Омск, вел бродяжнический образ жизни. В 1969 году создан прозаический цикл «Рассказы колхозника Барабанова». Цикл публиковался фрагментами: полностью опубликовано после смерти — в 1989 году в альманахе «Иртыш». В 1971 году, находясь в заключении, поэт написал повесть «Соринка», которая впервые была опубликована в альманахе «Иртыш» за 1997 год. С середины 1970-х годов Кутилова запретили печатать. Умер в июне 1985 году. Только в 2011 году удалось установить, что «братская могила», в которой похоронен омский поэт, находится на Ново-Южном кладбище Омска, позже там был установлен памятник. Напомним, Омский академический театр драмы открыл нынешний сезон премьерой, посвящённой Аркадию Кутилову — «Магнит. Омская история» (16+). А в 2017 году фонд «Духовное наследие» издал сборник стихов поэта «Памятник моей усталости».
Фото:из архива Геннадия Великосельского /1947-2008/, друга поэта
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 6 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 157 человек
Самое читаемое
187519 марта 2025
Гороскоп на 21 марта 2025 года
93720 марта 2025
Гороскоп на 19 марта 2025 года
85918 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
10850405 марта 2025
— депутат Государственной Думы
— Врач-сексолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии