В омском дендросаду «проснулись» сирень, бузина, рябинник и липа

По словам дендрологов, несмотря на аномально тёплую погоду, деревья успеют отдохнуть.

130829 ноября 2023

В этом году на территории Омской области выдался довольно теплый ноябрь. Превышение среднесуточных показателей температуры воздуха над климатической нормой достигало 10 градусов. Причина – прохождение через Омскую область теплых атлантических циклонов, отмечали в своих сообщениях синоптики. Впрочем, как можно заметить, такая погода в нашем регионе в последние годы уже не редкость.

Из-за аномально тёплой погод на улицах города можно заметить набухшие почки. Также «проснулись» сирень, бузина, рябинник и липа в дендросаду им. Г.И. Гензе, рассказали в пресс-службе «Управлении по охране животного мира»

1

«Пугаться этого явления не нужно, — рассказывает дендролог ведомства Ксения Горбачевская. — С наступлением холодов деревья находятся в состоянии анабиоза, но при положительных температурах в тканях происходят физиологические процессы. Почки получили небольшой старт из питательных веществ, чтобы вырасти, но с приходом морозов они отпадут. Деревья смогут отдохнуть и набраться сил к весеннему цветению».

Как отметила специалист, деревья и кустарники, растущие в дендросаду, к причудам сибирского климата привыкли. Многие из них привезены из других регионов страны, а некоторые – из теплолюбивых стран. К примеру, тамарикс изящный – из Центральной Азии, а скумпия кожевенная – из Колумбии.

Добавим, что из-за аномально тёплой погоды в Большереченском зоопарке недавно проснулась бурая медведица.

Автор:ВОмске

Фото:Константина Кузнецова

Теги:Погодааномалия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1367105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2099105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх