
Главная Закон и суды Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении руководства «Омскэлектро»
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении руководства «Омскэлектро»
Используя служебное положение, управленцы, по версии следствия, нанесли предприятию ущерб более 50 миллионов рублей.
134830 ноября 2023
Уголовное дело в отношении руководства АО «Омскэлектро», единственным акционером которого является администрация Омска, возбуждено по инициативе городской прокуратуры. Высшим должностным лицам предприятия вменяется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ), сообщили в пресс-службе надзорного органа. Возбуждению уголовного дела предшествовала прокурорская проверка, которая, как уже писал «ВОмске», была проведена после анонимного обращения работников АО, жаловавшихся на нарушения со стороны руководства.
Напомним, в ходе проверки выяснилось, что с 2018 года по настоящее время на данном предприятии произошло значительное увеличение кредиторской задолженности и объема заемных средств, что привело к возникновению грозящей банкротством ситуации. Однако руководство предприятия продолжало вводить новые должности, которые не были предусмотрены в утвержденном штатном расписании.
1Выявлено дублирование или разделение обязанностей, ранее возложенных на других сотрудников, что привело к дополнительным расходам на их содержание, превышающим 20 миллионов рублей. Также не было предпринято мер для должного трудоустройства сотрудников на вакантные должности в связи с низкими должностными окладами для рабочих специальностей.
Кроме того, были обнаружены факты необоснованных выплат материальной помощи руководящему составу во время их ежегодных отпусков, превышающих 5,2 миллиона рублей, а также получение заработной платы лицами, которые фактически не работали на предприятии.
Прокуратура также выявила заключенные договоры на поставку продукции для организации по завышенным ценам, а также неэффективный расход денежных средств на выпуск печатного издания. Необоснованно списывались на убытки долги платежеспособных дебиторов на сумму более 7 миллионов рублей.
При этом инвестиционные программы АО «Омскэлектро» в целом за период с 2018 по 2022 годы были выполнены лишь на 64%, в частности за 2022 год — только на 29%. А ежемесячный фонд оплаты труда генерального директора и руководящего состава юридического лица превышал 2,6 миллиона рублей.
Таким образом, руководство АО «Омскэлектро», используя служебные полномочия вопреки интересам организации, нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 50 миллионов рублей, подсчитали в прокуратуре.
Ранее Управление федерального казначейства по Омской области выписало предприятию по статье 15.14 КоАП РФ административный штраф в 28,2 миллиона рублей за нецелевое расходование 500 миллионов из миллиарда рублей, выделенного на капремонт многоквартирных домов. АО пыталось оспорить штраф в судах, но безуспешно. А гендиректор «Омскэлектро» получил штраф в 20 тысяч рублей.
АО «Омскэлектро» с июля 2018 года руководит Андрей Жуковский. Выручка в 2022 году, по данным открытых интернет-источников, составила 3,7 миллиарда рублей, чистая прибыль – 97,2 миллиона рублей (в 2021 году – 342 миллиона).
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
58117 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
54115 августа 2025
Гороскоп на 17 августа 2025 года
53616 августа 2025
Выбор редакции
825108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
101905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
812402 августа 2025
— журналистка
— Путешественница на пенсии
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии