Итоги недели с Александром Лихачевым

Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о предсказуемом в Москве и неожиданном в Омске.

167112 декабря 2023
Итоги недели с Александром Лихачевым

- Мы должны жить интересами государства, поэтому в первую очередь из событий прошедшей недели я выделю выдвижение Владимира Путина на очередные президентские выборы. Конечно же, я не верю комментариям, что об этом решении никто не знал, что оно было спонтанным, но не могу не отметить удачно подобранный для такого заявления момент. Тут и дата хорошо подобрана — День героев Отечества, и окружение, в котором Путин сделал это заявление, — герои СВО, их родные — это категория, уважаемая большею частью страны. И эта же большая часть страны, думаю, его кандидатуру на выборах поддержит — главнокомандующих во время войны не меняют.

Главное из событий в жизни нашего региона — увы, крайне неприятное и касающееся меня лично — речь о ЧП на ТЭЦ. Я вот прямо сейчас еду с главным инженером управляющей компании замерять температуру в домах — потому что, увы, несмотря на все заверения властей, она не соответствует нормативным требованиям. Но при этом меня несколько удивила скоропалительность возбуждения уголовного дела по этому поводу. Каково вот сейчас, скажите, работать людям над починкой этих котлов, зная о нависшем над ними уголовным делом? Неужели хотя бы два-три дня нельзя было подождать? Просто кому-то надо было отчитаться, что действуют, среагировали, мол, на инцидент — вот, возбудили уголовное дело! Как будто от этого сразу вернется тепло в дома.

1

Но расследование тщательное, конечно же, нужно. Хотел бы здесь обратить внимание на пару моментов. Во-первых, никому не кажется странным, что в первые же сильные морозы вышли из строя три котла из восьми — почти половина — и именно те, которые летом чинили?! Неремонтированные при этом как работали так и работают. Не стал бы исключать тут и версию о диверсии, вспоминая 58-ю статью сталинского уголовного кодекса. Возможна, кстати, и диверсия внутренняя. Тут вспоминается, что как раз летом из ТГК-11 уволили одного руководителя. Этот человек не был специалистом в энергетике, он был просто менеджер. Совершенно правильно, считаю, его уволили. И ушел он, насколько знаю, не «по-хорошему». Насколько профессионально и добросовестно работала его команда — большой вопрос, ответ на который, надеюсь, найдут компетентные органы.

Второй момент — еще при Чубайсе с омской энергетикой провернули афёру, которую, впрочем, если люди будут возмущаться и если новый губернатор Виталий Хоценко займет принципиальную позицию, можно будет отыграть назад. Дело в том, что, когда в ходе «реформы» энергосистемы делили единую компанию «Омскэнерго», разделили её очень несправедливо, как в сказке — кому-то вершки, а кому-то корешки. Если касаться только теплоэнергетики, разделили её на «ОмскРТС» и ТГК-11. И в ТГК-11 вошли в основном теплоисточники — котлы, ТЭЦ, то есть там нет труб, нет порывов. А в «ОмскРТС», которая формирует нам тариф, вошли трубы — и сами по себе невыгодные, так им еще приходится обслуживать и значительную часть брошенных теплосетей, раньше принадлежавших промышленным предприятиям. В итоге мы с вами переплачиваем в тарифе, так как «ОмскРТС» постоянно вынуждена брать дорогие кредиты, потому что у неё эти невыгодные сети. Зато ТГК-11 каждый год дает своим учредителям прибыль. Вот куда уходят наши денежки. Вот такое жульничество устроил нам Чубайс. Но он же не один это делал, все об этом знают. Вот бы куда направить внимание прокуроров, а не на инженера какого-то, проверяя, в ту ли он сторону задвижку повернул.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

89526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 6 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 157 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

7116110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

80982208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

812904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8062129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх