Косули продолжают массово заходить в Омск

При встрече с парнокопытным позвоните и сообщите о его местонахождении.

135425 декабря 2023

Первых представителей парнокопытных в городской черте омичи заметили утром 10 декабря. Косули бродили по проезжей части у Речного порта. На сегодняшний день косуль замечают во дворах и на дорогах Кировского округа. Накануне около десятка косуль бегали между новым зданием Кадетского корпуса и забором Омского аэропорта, около 30 особей заметили около Птичьей гавани. 

Всего в пригородах Омска по очень примерным подсчётам сосредоточено около тысячи особей. Об этом сегодня рассказал первый замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Палагута в эфире «Радио России». По его словам, на территории Омской области весной водилось около 57 тысяч особей косули. В большей степени — в Крутинском, Называевском, Тюкалинском районах. При этом животные постоянно кочуют — из многоснежных в малоснежные районы, весной к более благоприятным местам отëла и т.д.

1

Этой зимой в Омской области наблюдается самая масштабная миграция диких животных в истории региона. Одной из вероятных причиной, почему косули вышли к людям, стали ледяные дожди, прошедшие в конце ноября. Затем наступили сильные морозы. По информации пограничной службы, какая-то часть косуль пришла из Казахстана, какая-то — мигрировала из других районов региона. Кроме того, в Омской области автомобильные и железные дороги не оборудованы переходами для животных, поэтому ветки ж/д путей Называевск-Омск, Исилькуль-Омск и автомобильная дорога Исилькуль-Омск направили животных в сторону города. В районе ст. Входная, Петровки, Приветного на полях скопилось большое количество животных, которые начали мигрировать в разные стороны, а часть из них через Чукреевку зашла в город. Поэтому животных замечают в основном на Левобережье, на заброшенных пространствах. 

Проблема осложняется тем, что косули очень нестрессоустойчивые животные, они могут погибнуть не только от физических увечий, но и от страха. При встрече с человеком косуля впадает в панику и убегает не видя дороги. Больше всего бедные животные застревают между прутьями заборов, которые они воспринимают как простые кустарники. Многие животные гибнут под колёсами автомобилей. Травмированных животных отправляют в городские ветеринарные клиники. 

Завидя дикое животное не стоит к нему приближаться и пытаться помочь выбраться, так как в панике косуля может нанести спасателю травму. Сообщите по телефону 8-913-612-37-09 точное местонахождение косули, точное время наблюдения (для исключения повторяющихся заявок), состояние животного. Только специалисты знают, как правильно и максимально безопасно помочь животному и вернуть его в естественную среду обитания.

В Омском Минприроды также советуют автомобилистам при обнаружении косуль возле дорог максимально снижать скорость, так как неизвестно, как поведёт себя животное. 

По словам Сергея Палагуты, со временем какая-то часть животных сама уйдёт из города, кого-то удастся поймать с помощью специальных сетей или иммобилизационных инъекторов, замедляющих их жизненные процессов и перенаправить их из города.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

62907 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

95428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1955206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

276425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

118682208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1188204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11657129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх