Итоги недели с Олегом Роем

Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского — о системном кризисе с серьёзными последствиями. 

139622 января 2024
Итоги недели с Олегом Роем

Резкие колебания погоды, пришедшиеся на первые недели нового года, вызвали во многих регионах страны серьезные катаклизмы, приведшие к заторам на автомобильных трассах, авариям в системе теплоснабжения, залежам неубранного и смерзшегося снега, угрожающего как автомобилистам, так и рядовым пешеходам. Несмотря на то, что все это происходило и раньше, в этом году проблема стала особенно острой. Ведь даже руководство относительно благополучных ранее регионов, типа Московской области, продемонстрировало со страниц многочисленных новостных пабликов свою удивительную беспомощность в отношении замерзающего от коммунальных аварий населения. А 70% нормы выпадающего снега вгоняли в ступор механизированные подразделения департаментов городского хозяйства ряда российских регионов. По всей видимости, усиление коммунальных угроз последней зимы не является случайным. На мой взгляд, это первые проявления кризиса в системе местного самоуправления, наметившегося в последние годы, которое начинает все больше решать свои основные задачи по остаточному признаку, без какой-либо системы, исключительно на основе вышестоящих распоряжений и установок. Резкий рост затрат на содержание инфраструктуры, удорожание ресурсной базы, низкий уровень зарплат работников бюджетной сферы не дают возможность органам местного самоуправления осуществлять комплексную и сбалансированную политику в области развития городского хозяйства. Симптоматично, что по мере увеличения общей численности государственных чиновников в стране численность дворников на российских улицах имеет тенденцию к убыванию. Кроме того, во всей красе начинают проявлять себя последствия безумных реформ в области энергетики, приведших в бытность пребывания у власти А.Чубайса к разделению генерирующих и сетевых компаний, что якобы должно было привести к инвестиционному обновлению отечественной энергетики. Оказалось, что никакого обновления не произошло, сети приходят к своему полному обветшанию, а региональная власть утратила контроль над действующей в регионе энергетической системой.

Начинают давать сбой и традиционные инструменты поддержки коммунальной отрасли. Так, на минувшей неделе спикер Государственной думы Вячеслав Володин раскритиковал работу концессионеров в сфере ЖКХ. Чиновник негативно оценил практику выдачи концессионерам средств через Фонд национального благосостояния – без увязки с тарифами на их услуги. Поскольку инвестиционные вливания в инфраструктуру реально могут быть отбиты только через десять-пятнадцать лет, высокие коммунальные тарифы на услуги не являются гарантией защиты от коммунальных аварий в краткосрочном периоде.

1

Хотелось бы в оставшиеся зимние месяцы и в преддверии будущих зимних периодов получать от органов власти более точную и достоверную информацию о подготовке населенных пунктов к зиме, готовности управляющих компаний и ТСЖ к нейтрализации вероятных угроз.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

145028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 12 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 163 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

53703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

163827 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

144723 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

156621 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх