«Газпромовское дерби» было огненным! «Авангард» - СКА - 9:5

Равный счет после двух периодов, а затем… голевая феерия и куча бейсболок на льду — в честь первого хет-трика на G-Drive Арене. Его автор Рид Буше уже в каких-то пяти шайбах от снайперского рекорда всех «регулярок» КХЛ.

76107 февраля 2024

К обычной для встреч этих объединенных одним главным спонсором команд вывеске «газпромовское дерби» на этот раз, учитывая их турнирное положение, добавилось «поединок лидеров Запада и Востока». Плюс интрига на уровне персон — смогут ли перекупленные Питером в межсезонье экс-«ястребы» (форварды Арсений Грицюк, Сергей Толчинский и Павел Дедунов) показать своему бывшему клубу «кузькину мать» на глазах у омских болельщиков, как это уже сделал Игорь Гераськин из «Магнитки».

Забегая чуть вперед, скажем — Толчинский, не успев набрать баллов, покинул лед только с помощью партнеров после силового приема от Никиты Холодилина в конце второго периода — и невольно стал причиной оскорбительных выпадов главного тренера питерцев Романа Ротенберга в адрес Михаила Кравеца. Грицюк и Дедунов «передать привет» вроде и смогли, но, учитывая, что при этом их нынешняя команда пропустила столько, сколько никогда не пропускала вообще за все годы игры в КХЛ, вряд ли сильно довольны.

1

Именно Арсений Грицюк и открыл счет в этом матче, уже на третьей минуте реализовав большинство броском в стиле Буше. «Авангард» отыгрался на 11-й: Иван Телегин, укатывая за чужие ворота, отдал будто бы незрячую передачу себе за спину — точно на Ивана Игумнова, который переправил шайбу в ворота. А на первый перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу хозяев — на 18-й минуте Игорь Мартынов сделал стремительный проход с левого фланга по диагонали и накоротке обыграл голкипера СКА. «Ястребы» могли забросить и больше — были острые моменты, типа попадания в перекладину от капитана (который было уже даже начал праздновать взятие ворот).

На старте второй двадцатиминутки Томаш Юрчо точным броском с середины чужой зоны наказывает соперника за небрежную передачу (формально это была шайба в равенстве, но на деле вышедший из штрафного бокса игрок «армейцев» банально не успел помочь своей команде). После чего тренерский штаб СКА меняет вратаря.

Сначала это вроде бы психологически помогло СКА — гости сначала выровняли игру, а затем уже завладели и инициативой. И, проведя ближе к концу периода две шайбы с интервалом в пару минут (в которые как раз Холодилин успел хитануть Толчинского, а затем еще отправить в нокдаун форварда питерцев, опрометчиво полезшего «отомстить за товарища»), сравняли счет. Омские болельщики на трибунах притихли, стало тревожно.

Однако на самом деле второй перерыв пошел на пользу «Авангарду». У омичей наконец проснулась ударная первая тройка. На 44-й минуте Рид Буше, только что получивший очередную восхитительную по точности и своевременности передачу от Владимира Ткачёва, оказался один рядом с совершенно пустым углом ворот противника — американский снайпер в такие моменты не мажет, 4:3. А на 51-й минуте он же в большинстве оформляет дубль уже привычным ударом из правого круга вбрасывания. И заодно выводит из строя бэкапа питерцев, пытавшегося парировать этот бросок.

В рамку возвращается основной вратарь питерцев, который, кажется, к такому повороту событий был не готов. Ибо через минуту он пропускает курьезнейшую шайбу, пущенную с другой половины площадки. Это Артем Чмыхов просто выбрасывал шайбу из своей зоны, а находившийся ближе к центру Игумнов чуть её подправил — чтобы не было проброса. На Ивана в итоге эту шайбу и записали (да, уже дубль).

Гости пытаются отыграться — когда у омичей удаляется Юрчо, они выпускают еще и шестого полевого вместо вратаря. Но получают только шайбу в пустые ворота от Ивана Николишина — 7:3. Через полторы минуты атаки гостей все таки приносят свои плоды — первым успевший на добивание после броска Грицюка Дедунов обыгрывает Андрея Мишурова. А еще через пару минут питерцы забрасывают и пятую. До сирены на тот момент оставалось чуть меньше трех минут — две шайбы за это время отыграть вполне реально. И СКА вновь меняет вратаря на шестого полевого, но затем «армейцы» сами себе все портят фолом в нападении. Теперь уже «Авангард» получает численное преимущество — и реализует его: Буше на этот раз оказывается первым на добивании с близкой дистанции по центру — и оформляет хет-трик! Первый для «Авангарда» на G-Drive Арене! Мгновение — и лёд уже завален кепками в честь супер-снайпера (жаль только, что большая их часть — это не оторванные болельщиками от сердца личные головные уборы, а клубная заготовка, долго ждавшая своего часа).

И это еще было не всё. Финальную точку за 13 секунд до сирены (броском в опять таки пустые ворота) поставил тот, кто в состав-то попадает далеко не всегда — форвард-«силовик» Марк Верба. Это был его 100-й матч в КХЛ — и первая шайба за «Авангард». Итог — 9:5 — неожиданно разгромный для матча, казалось бы, равных соперников счёт. В результате «Авангард» набирает уже 84 очка и обходит тот же СКА в общей турнирной таблице, выше — только «Металлург» с 86 очками.