Прокуратура требует изъять у Оркишей участки в центре Омска

Ещё один спорный земельный участок находится в собственности предпринимательницы Елены Петровой.

156813 февраля 2024

Арбитражный суд Омской области начинает рассмотрение трёх исковых заявлений об изъятии из незаконного владения земельных участков в центре города Омска.

Иски подала по результатам проверки соблюдения земельного законодательства областная прокуратура.

1

«В ходе изучения архивных документов многократно переформированных земельных участков, землеустроительных и кадастровых дел, выездов с привлечением специалистов на объекты в целях сбора исчерпывающей доказательственной базы прокуратура выявила факты незаконного предоставления земельных участков общей площадью более 42 тыс. кв.м. в границах улиц Красный Путь – Березовая - 2-я Кольцевая г. Омска», — сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идёт о восьми участках, захватывающих частично памятник природы регионального значения «Омский дендрологический сад имени Г.И. Гензе» и зону санитарной охраны скважины минеральной воды, используемой санаторием «Омский», на которой собственник территории самовольно возвел здания (автомобильную мойку, гастро-паб и кассу «Парка на Кольцевой»). Кроме того, на территории, прилегающей к скверу «Старозагородная роща», незаконно возведено здание офиса продаж отелей «Сказка» и «Мечта», а также размещен используемый для проведения развлекательных мероприятий летний шатер GreenPark. Все эти строения незаконны и подлежат сносу, пояснили в облпрокуратуре.

Как известно, постройки принадлежат семейному бизнесу известного в Омске строителя Сергея Оркиша и его сына Павла. Третий иск, как пишут «Коммерческие Вести», касается предпринимательницы Елены Петровой и её земельного участка площадью 0,56 га, захватившего часть территории Дендросада. Это та самая многострадальная территория, за которую несколько лет назад бизнесвумен отсудила у минприроды почти 600 тысяч за проведение им платных экскурсий. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1439223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

55518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

214727 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх