В Омском районе прошла «Неделя казачества»

Учащиеся школ познакомились с историей, традициями, бытом и культурой казаков, а для казачат провели практические занятия по фланкировке шашкой.

109916 февраля 2024

Процесс возрождение казачества в Омской области, как и в целом по России, стал набирать обороты с начала 90-х годов прошлого века. После принятия закона РФ «О государственной службе российского казачества» и первого регионального закона «О развитии российского казачества на территории Омской области»  как известно, Омск — столица Сибирского Казачьего войска) в области стали создаваться казачьи станицы. Первой станицей, в частности в Омском муниципальном районе, стала Новоомская. И вот уже больше 10 лет в Новоомской школе действует объединение «Станичники», а в Омском аграрно-технологическом колледже уже почти 10 лет существует казачья дружина. В рамках муниципальной программы «Развитие казачества на территории Омского муниципального района Омской области в 2022–2028 годах» в районных школах открываются казачьи классы. В 2022 году открылся первый, в который набрали ребят из Новоомской и Троицкой школ, осенью 2023 года открылось еще несколько новых классов: в Мельничном, Покрово‑Иртышском, Первомайском, Ачаирском, Усть-Заостровском сельских поселениях. Помимо обычной школьной программы юные казаки изучают основы государственной службы российского казачества и военной подготовки, военной истории и истории казачества и др.

Текущая неделя в образовательных учреждениях объявлена как «Неделя казачества», организаторами которой выступили Комитет по образованию районной администрации и Сибирский казачий институт технологий и управления имени Разумовского. В школах проводятся квесты, весёлые старты, музыкальные перемены, выставки рисунков и фотографий, оформляются информационные стенды, посвящённые казачьей тематике.

Главным мероприятием программы стала экскурсия в Сибирский казачий институт технологий и управления для учащихся специализированных классов из Ачаирской, Первомайской, Усть-Заостровской, Мельничной и Новоомской школ. Студенты института рассказали ребятам о казачьих святынях Омска: Омском кадетском военном корпусе, Никольском казачьем Соборе, казачьем кладбище, о легендарных казаках, в частности о генерале Д.М. Карбышеве. Поговорили о традиционных костюмах сибирских казаков, выяснили, чем их предметы одежды отличаются от донских и кубанских, а также что такое «газыри», «галуны», «галеры» и «башлык». Кроме того, для ребят провели мастер-класс по изготовлению парных кукол казака и казачки, приуроченный к Году семьи. А в завершении мероприятия отработали очередные приёмы фланкирования казачьей шашкой.

Еще раньше в Усть-Заостровской школе студенты института провели первый выездной мастер-класс для полусотни учащихся казачьих классов нескольких поселений. Студенты, среди которых есть и потомственные казаки, и те, кто в своей семье стал первопроходцем, помогали школьникам постичь как теорию, так и практику. К слову, ради последней и было принято решение провести выездное мероприятие. Именно её, по мнению организаторов, не хватает юным казакам.

Мастер-класс начался с построения отрядов казаков и приветствия руководящего состава Первого казачьего университета, а затем ребята разошлись по пяти станциям: история и культура казачества; изготовление казачьих детских игрушек; строевая подготовка; разборка, сборка автомата Калашникова; азы фланкирования казачьей шашкой.

По мнению организаторов, первое выездное мероприятие не вышло комом, и планируется провести такие мастер-классы ещё не раз.

Отметим, что Омский район постоянно проводит мероприятия, способствующие возрождению казачьих традиций. Например, в декабре прошлого года в районе прошел фестиваль казачьей культуры. А в мае 2023 года он во второй раз за всю историю проведения военно-спортивной игры «Казачий Сполох» стал площадкой регионального этапа соревнований.

Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

159104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

177414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

193207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1590105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх