Постоянная выставка «Россия — моя история» откроется в омском Экспоцентре осенью

Проект, курируемый РПЦ и Администрацией президента РФ, уже в значительной степени готов, однако запуститься 12 июня – в День России – не удастся из-за бюрократических проволочек.

2923125 мая 2017

О намерении региональных властей отдать Экспоцентр под постоянную мультимедийную выставку патриотической тематики «Россия – моя история» уже сообщалось. Как пояснил «ВОмске» вице-губернатор Владимир Компанейщиков, степень готовности проекта высокая, но частичного запуска 12 июня, в День России,  не получится, в частности, из-за длительности процедур согласования в громоздкой структуре одного из главных спонсоров проекта - «Газпрома». Полностью проект примерной стоимостью 150 миллионов рублей, как и прежде, планируется запустить в День знаний – 1 сентября.

Концепция федерального проекта мультимедийных исторических парков «Россия — моя история» разработана Патриаршим советом по культуре РПЦ. В Москве она проходила в рамках ежегодной церковно-общественной выставки форума «Православная Русь», а затем была поддержана администрацией Президента РФ и разрослась до общероссийского проекта создания сети постоянно действующих мультимедийных парков патриотической тематики.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1207201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх