В Омском районе подвели итоги «Праздника Севера — Дружино-2024»

В минувшие выходные прошёл финальный этап соревнований XXXV «Праздника Севера – Дружино-2024».

177120 февраля 2024
В Омском районе подвели итоги «Праздника Севера — Дружино-2024»

В этом году в Дружинском поселении зимняя районная спартакиада прошла уже в третий раз. Впервые Дружино принимало у себя спортсменов Омского района на «Празднике Севера – Дружино‑1984», а в следующий раз — в 2011 году.

Соревнования в зачёт спортивного праздника на дружинской земле начались еще 1 октября. Отборочные состязания по мини-футболу и хоккею — с декабря. 

1

Символом районных соревнований в этом году стала хаски, причём участников и гостей праздника встречали не только ростовые куклы в виде этой породы собак, но и настоящие её представители. Праздничную программу открытия также украсили вокальный ансамбль «Дилижанс» и хореографический коллектив «Муар», после чьего выступления парадом прошли спортсмены: чемпионы зимней районной спартакиады 2023 года – команда Иртышского сельского поселения — по традиции шли первыми, завершили парад хозяева – делегация Дружинского сельского поселения.

Яркой частью торжественного открытия стал выезд Королевы Спорта. В этом году этой чести была удостоена учитель физической культуры Мельничной средней школы, участница туристских слетов, призер первенства по легкой атлетике, обладатель серебряного значка ГТО, а также многодетная мама и депутат Совета Дружинского сельского поселения Елена Задворнова. 

«Сильные виды спорта – это особая история для нашего муниципального района, — поприветствовал участников соревнований глава Омского района Геннадий Долматов. – И мы по-прежнему лидируем по многим позициям. Я желаю всем нашим спортсменам выступить хорошо и представить наш район традиционно здорово на региональном «Празднике Севера».

Геннадий Долматов пожелал спортсменам честной борьбы и заслуженных побед. Кроме того, праздник посетила и министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова. 

2

После вручения главе района праздничного каравая и зажжения заслуженными мастерами спорта РФ, призерами Паралимпийских игр супругами Гудковыми огня зимней спартакиады финальные соревнования районной эстафеты «Праздника Севера» были признаны открытыми. 

Решающие игры по баскетболу, мини-футболу на снегу, хоккею с шайбой заняли оба дня. Кроме того, в минувшие выходные соревновались лыжники в смешанной эстафете и многоборцы ГТО. А изюминкой мероприятия стали показательные заплывы членов сборной команды Федерации зимнего плавания Омской области.

В первой подгруппе (в которую входят поселения с численностью населения более 3,5 тыс человек) турнирную таблицу уже не первый год возглавляют спортсмены Ростовкинского, Лузинского и Иртышского поселений, только лишь меняясь местами. На этот раз они расположились именно в таком порядке. В подгруппе среди поселений численностью менее 3,5 тыс человек второй год подряд после большого перерыва победу одерживает команда Омского поселения. А серебряный и бронзовый призёры соревнований по сравнению с прошлым годом поменялись местами: в этом году в шаге от пьедестала остановилось Усть-Заостровское поселение, а третьего места удостоилась команда Розовского поселения. Победители примут участие в областных соревнованиях «Праздник Севера», которые состоятся в селе Одесское одноимённого муниципального района с 29 февраля по 3 марта. 

Отметим, что спортсмены Омского района являются самой титулованной командой на сегодняшний день: за всю историю областного праздника они завоевал 31 медаль, из них 23 за первое место, 5 — за второе и 3 — за третье. Кроме того, их прошлогодняя победа была третьей подряд. 

Автор:ВОмске

Фото:омскийрайон.рф

Теги:Омский район«Праздник Севера»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 октября

Как играть на бирже? Или не играть?

Как играть на бирже? Или не играть?

10514 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1044131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

72123 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

102113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

74706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

141529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

204307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1535104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх