В Москве арестованы экс-начальник омского УЭБиПК и бывший сотрудник уголовного розыска

Полковников полиции Александра Карасёва и Рафаэля Карагëзяна подозревают в убийстве. Предположительно, из-за 6 миллионов рублей. После его совершения оба еще долго занимали руководящие посты в МВД.

156307 марта 2024

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте экс-начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области Александра Карасева и бывшего сотрудника уголовного розыска Рафаэля Карагëзяна. Обоим полковникам полиции, по информации Телеграм-канал судов общей юрисдикции Москвы, вменяется статья 105 УК РФ, часть 2, пункты «ж» и «з», то есть убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Детали дела не уточняются, но известно, что оба фигуранта отправлены под стражу на два месяца — до 5 мая.

Однако эти детали есть в копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, которая оказалась в распоряжении журналистов «Нового Омска» и БК55. Из документа следует, что убийство было совершено в Омске в октябре 2009-го года, жертвой стал гендиректор торгового дома «Железобетонные конструкции» Сергей Востряков. Этот бизнесмен на тот момент был известен анонсированными планами построить крупнейший в Прииртышье завод по производству облицовочного кирпича за 300 миллионов рублей, Востряков успел даже арендовать под стройплощадку 166 гектаров земли в Марьяновском районе.

1

Предполагаемая причина убийства — нежелание Карасева и Карагезяна возвращать Вострякову ранее взятые взаймы деньги. Цитата из постановления: «Востряков С.И. встретился с Карагезяном Р.А. и Карасевым А.В. возле ресторана «Арго» с целью обсуждения вопроса о возврате ему денежного долга в размере не менее 6 000 000 рублей, после чего на автомобиле Карагезяна Р.А. и под его управлением проследовали на территорию ГСК «Полет-28», остановившись рядом с домом № 63 по ул. Мостоотряд г. Омска, где у Вострякова С. И. произошел конфликт с Карагёзяном Р.А. и Карасёвым А.В.». Именно там, на территории гаражного кооператива и было позже обнаружено тело бизнесмена. По данным следствия, его сначала избили, а затем «Карагёзян Р.А., применяя насилие и подавляя сопротивление потерпевшего, удерживал руками в области ног лежащего на земле Вострякова С. И., а Карасёв А.В., действуя совместно и согласованно с Карагёзяном Р.А., используя петлю из неустановленного материала, со значительной силой стал давить ею в области шеи Вострякова С.И., производя удушение и препятствуя доступу воздуха к дыхательной системе потерпевшего до наступления его смерти».

Рафаэль Карагëзян окончил Омский юридический институт МВД России. Основную часть службы проходил на различных должностях в подразделениях уголовного розыска. В ноябре 2013 года возглавил отдел МВД России по Муйскому району Республики Бурятия, с декабря 2014 года руководил ОМВД России по Шегарскому району. В феврале 2016 года назначен начальником отдела полиции № 3 УМВД России по городу Томску. На сегодняшний день он адъюнкт кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД России.

Александр Карасев руководил Омским управлением экономической безопасности и противодействия коррупции до лета 2017 года, после этого переехал в Москву, перейдя в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1483223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх