
Главная Взгляд Оксана Фадина: «Действия некоторых коллег администрации мне не ясны. Молчать в таком серьёзном для города вопросе – неэффективно»
Оксана Фадина: «Действия некоторых коллег администрации мне не ясны. Молчать в таком серьёзном для города вопросе – неэффективно»
Экс-мэр Омска, ныне действующий депутат Госдумы высказалась по поводу ситуации с планируемой вырубкой деревьев в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ.
672827 марта 2024
Кто-то пишет, кто-то перепечатывает, кто-то в целом промолчал, а в чате у меня позицию представил лишь тизером.
Но, коллеги (мэрия), эта ситуация точно не тот случай, когда можно промолчать. Люди ждут… и в данном случае они точно должны владеть всей ситуацией, как она складывалась на самом деле, а не как сейчас преподносится в отдельных пабликах.
1Вот и получается, что истина лишь то, о чём сказали вслух. И с этим «публичным» омичи и будут обсуждать вопрос, а истинной правды узнать им не получится.
А я напомню. Кстати, спасибо редакции @ngs55news, которая подробно в свое время разбиралась в ситуации. Отфиксирую основные вехи:
Апрель 2014 – на градостроительном совете впервые стало известно о планах строительства ТРК на территории парка 30-летия ВЛКСМ
2015 – строительство планировалось начать, однако департамент архитектуры не выдал «Кедру» разрешение, в связи с чем далее:
- в октябре Арбитражный суд «Кедру» отказал в иске,
- Восьмой арбитражный апелляционный суд признал отказ департамента архитектуры незаконным,
- Западно-Сибирский арбитражный суд встал на сторону мэрии,
- Решением Верховного суда поддержан иск «Кедра» о разрешении строительства.2019 – решение Верховного суда исполнено департаментом имущественных отношений – участок предоставлен.
2020 - пошли тяжбы по задолженности (иск администрации в отношении «Кедра» по долгам за аренду земельного участка под объектом с 2014 по 2020 годы – 1,7 миллиона рублей) – в судебном порядке предоставлена рассрочка. Июнь – мэрия продлила договор аренды на 3 года.
Вопрос: На какой срок можно продлить договор аренды?
Ответ: Срок, на который увеличивается действие договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, не может превышать три года. При этом не применяются положения о сроках договоров аренды, установленные пунктом 8 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ.
Вопрос: В какой срок арендодатель должен заключить дополнительное соглашение?
Ответ: Арендодатель должен заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка без проведения торгов в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.
Воспользоваться новым законом смогут арендаторы, которые, к примеру, не успели завершить строительство и по каким-то причинам ранее не смогли продлить аренду используемого земельного участка. Важно, чтобы на момент обращения срок действия договора еще не истек и при пользовании земельным участком не были выявлены нарушения земельного законодательства
– комментирует практику заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.
Редко захожу в оценку, но в данном случае действия некоторых коллег администрации мне не ясны. Молчать в таком серьёзном для города вопросе – неэффективно в первую очередь для самой мэрии. Причём, в то время, как о фактах нет картины, паблик-"арт" в прессе процветает и формирует представление. Сидите и смотрите, как люди строят версии, из которых настоящая лишь одна – реальная.
Оригинал — в Телеграм-канале Оксаны Фадиной.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 31 октября 2025 года
65930 октября 2025
Гороскоп на 29 октября 2025 года
64628 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
83207 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1681216 сентября 2025
1506108 августа 2025
— психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии