Итоги недели с Олегом Золотовым

Председатель Совета директоров ГК «Стройбетон» — о непроработанных решениях с вероятными негативными последствиями. 

222915 апреля 2024
Итоги недели с Олегом Золотовым

— Хотел бы обратить внимание на событие прошлой недели, касающееся моей профессиональной сферы — строительства. Комитет Омского городского Совета по финансам и бюджету рассмотрел проект решения «О порядке заключения соглашения об участии застройщика в развитии сети социальной инфраструктуры муниципального образования городской округ город Омск Омской области». Согласно проекту, застройщик сможет либо внести определенную сумму средств в бюджет Омска, которая пойдет на возведение или реконструкцию школ и детских садов, либо возьмет на себя обязательство возвести самостоятельно такие объекты за счет своих ресурсов. Если Горсовет примет это решение, то, на мой взгляд, это будет удар по всему строительному комплексу города Омска.  

Считаю, что документ этот сырой, он не проработан. Во-первых, определяют какую-то цифру, взятую с потолка, — 10 или 11 тысяч рублей с кв.м. за разрешение, но ведь она абсолютно не дифференцирована по районам Омска. Одно дело — строить дом в центре города, продавать жильё по 150-160 тысяч за кв.м. и отдать 10 тысяч рублей — это не так больно. Совсем другое — строить на окраине города и отдавать с совсем другой цены такой же объем. В этом случае прибыли уже не будет. 

1

Во-вторых, я отдам эти 10 тысяч рублей с кв.м. в Амурском поселке, но ведь не факт, что там же, в Амуре, на них построят детский сад. Его могут и в другом месте построить. Поэтому моё отношение к этому законопроекту крайне отрицательное. 

Автор:ВОмске

Фото:Из архива Олега Золотова

Теги:итоги неделистроительствоГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

414206 августа 2025

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

611204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

465801 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

59329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

143807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

804104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2405223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх