Омск — родина тропических облаков

Майский грозовой фронт подарил сибирскому городу редкое природное явление — вымеобразные облака.

391529 мая 2017

Вечером 28 мая любители красочных фотографий омских закатов получили возможность запечатлеть облака, которые в сибирском климате встречаются довольно редко. Так называемые вымеобразные облака, или mammatus возникают чаще в тропических широтах и являются спутниками мощных кучево-дождевых или градовых облаков, располагаясь под ними. Судя по информации о выпадении крупного града в некоторых районах Омской области, в этот раз «облачное вымя» состояло именно изо льда.

Омские майские мамматусы оказались не такими масштабными и четкими, как их тропические сородичи, но благодаря закатной подсветке создали в омском небе настоящее декоративное буйство, не оставившее равнодушными сотни омичей. В популярных пабликах в соцсетях они начали делиться наиболее удачными фотографиями еще с вечера и продолжили на следующий день.

1

Автор:ВОмске

Фото:Екатерина Перлухина, Константин Елизаров

Теги:погодаприрода


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

178404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

188114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

205507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1695105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх