Глава Омского района поздравил ветеранов с Днём Победы

На сегодняшний день в Омском муниципальном районе проживает трое участников Великой Отечественной войны.

111908 мая 2024

Накануне 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Омского муниципального района Геннадий Долматов побывал в гостях у ветеранов и поздравил их с памятной датой.

В Омском районе проживает трое ветеранов. Вместе с главой Комсомольского поселения Сергеем Аукиным Геннадий Долматов навестил Владимира Николаевича Червякова. Родился он в Лузино, окончил училище младших командиров. В ряды действующей армии был призван в ноябре 1944 года. Воевал в составе 215-й стрелковой Смоленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии 5 Армии, был командиром отделения. Освобождал Кенигсберг, Маньчжурию. После войны шесть лет служил в особом отделе разведки, демобилизовался в 1951 году. После демобилизации организовал работу цехов и подразделений Крутогорского военного завода. После ухода на пенсию в 1989 году полностью погрузился в общественную работу, сплотил вокруг себя работоспособный совет ветеранов войны и труда Красноярского сельского поселения. Работа совета ветеранов под руководством Владимира Николаевича многократно была отмечена почетными грамотами районного и областного уровней. Сейчас ветеран живёт в поселке Ачаирский.

1

Владимир Николаевич награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями.

Всегда приятно общаться с Владимиром Николаевичем, очень светлый и позитивный человек, каждый раз слушаю его истории и удивляюсь стойкости духа и силе характера, — отметил глава района.

Также с Днём Победы Геннадий Долматов поздравил участника Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Малюка, который проживает в селе Красноярка.

Михаил Алексеевич родился в 1926 году. В 1944 году призван на службу в Волчанскую авиашколу механиков, затем закончил радиотехнические курсы ВВС Красной Армии в Ташкенте. 9 мая 1945 года встретил в Бресте в звании рядового красноармейца. Демобилизован в апреле 1951 года в звании младшего сержанта. Награждён юбилейными медалями.

2

Поговорили о разном, с интересом послушал воспоминания бывшего солдата, который и сегодня является примером воли, упорства и беззаветного служения Родине, символом несгибаемого духа народа-победителя, — рассказал о встрече Геннадий Долматов.

Движение — это жизнь. Такого правила придерживается ветеран из села Дружино Вячеслав Владимирович Чернышов (на главном фото). В Великую Отечественную он воевал в составе 226-го гвардейского полка 74-я гвардейской стрелковой Нижнеднепровской ордена Богдана Хмельницкого дивизии, демобилизовался в 1953 году в звании старшего лейтенанта. Награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за «Взятие Берлина» и «За победу над Германией». Глава района поблагодарил ветерана за поучительные истории и отеческие советы.

Всего, по данным регионального правительства, на сегодняшний день в Омской области проживает 79 участников Великой Отечественной войны, из них 20 человек — в сельских муниципальных районах. Самому молодому земляку, участвовавшему в Великой Отечественной войне, в этом году исполнилось 93 года, а самым старшим сейчас по 103.

Автор:ВОмске

Фото:Из Телеграм-канала Геннадия Долматова

Теги:Омский районГеннадий ДолматовДень Победы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

29816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1495105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

255404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

262407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх