Сергей Шелест: «В идеале было бы привлечь к процессу ещё одну-две компании в качестве региональных операторов»

Мэр города в своём Телеграм-канале рассказал, как администрация планирует решать вопрос с вывозом мусора. 

739127 мая 2024

— Проблема несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок и, как следствие, разрастание вокруг них мусорных завалов, требует решения. Сегодня по моему поручению рабочая группа под руководством первого заместителя мэра Евгения Викторовича Фомина проехала по точкам, наиболее часто фигурирующим в обращениях омичей.

Представители Управления дорожного хозяйства и благоустройства, департамента контроля, окружных администраций, регионального оператора по обращению с ТКО компании «Магнит» смогли воочию убедиться — негодование горожан обосновано.

1

Проехали 23 адреса, практически нигде своевременно не убирается крупногабаритный мусор, явно не хватает соответствующей спецтехники — так называемых ломовозов, не достает машин, людского ресурса, как у нас в УДХБ, так и у «Магнита». Существует острая необходимость осуществлять подбор мусора, остающегося рядом с контейнерами, чего работники регоператора не делают, ссылаясь на то, что их зона ответственности исключительно контейнеры. Говорят и о слишком длинном плече вывоза, сейчас оно составляет порядка 100 километров.

С чем-то соглашусь, с чем-то нет. Подготовим пакет предложений в адрес регионального оператора и в адрес областного минприроды. Скорее всего вернемся к бестарному сбору мусора в частном секторе, как было прежде. Обсудим выделение земельного участка в промзоне под создание современного полигона ТБО и ужесточение контрольной функции за «черными» возчиками. В идеале, как это происходит во многих городах страны, было бы привлечь к процессу еще одну-две компании в качестве региональных операторов. Процесс многоуровневый, но его нужно запускать.

Надеюсь, коллеги поддержат наши планы. Губернатор региона Виталий Павлович Хоценко не снимает вопрос уборки города с повестки, и я с ним согласен. У нас красивый город, и его не должны портить хронические мусорные очаги.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1464105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх