
Как в омском Азъ Граде «Дух Сибири» встречали
Поздравить Азъ Градъ с Днём рождения и принять участие в празднике в качестве почётного гостя из Москвы прибыл автор и исполнитель «песен сильных духом» Николай Емелин.
1745111 июня 2024
Музыкальный фестиваль «ДУХ СИБИРИ», прошедший в минувшие выходные в Азъ Граде Сибирском, организаторы приурочили к двенадцатой годовщине экопоселения. Именно столько лет тому назад на заброшенной территории неподалеку от села Покровка, в 45-ти километрах к северу от Омска, был забит первый колышек поселения.
1
Идея новой деревни, построенной по принципам этнокультуры, пришла в 2008 году в голову известному омскому бизнесмену Андрею Никитенко, и ставшему в итоге отцом-основателем поселения. В скором времени в «Азъ Граде» появилось электричество, построили первые дома, пробурили скважину и пр. Поселение живет активной жизнью, развиваются народные ремесла, туризм — форелевая ферма, музей топора. Здесь устраивают летние детские эколагеря, проводят экскурсии для омичей.
В ожидании большого праздника гости фестиваля смогли насладиться духом природы, ознакомиться с достопримечательностями экопоселения: мостом, попавшим в Книгу рекордов России, как самый большой в стране мост, построенный по эскизам Леонардо да Винчи, избушкой бабы Яги; памятником женщине «Берегиня», посетить Музей Эмоциональных вещей, ярмарку мастеров и ремесленников, где можно было полюбоваться этническими украшениями, деревянными, кожевенными изделиями, отведать сибирские пряники с черемухой или кедровым орехом.
Гостей, среди которых был и глава Омского муниципального района Геннадий Долматов, всегда лично поддерживающий все здоровые начинания в своем районе, встречали артисты Надеждинского и Новоомского казачьих творческих коллективов.
Открыл фестиваль цикл из двенадцати музыкальных новелл «Омские истории», идейным вдохновителем которого был Андрей Никитенко. Это постановочные короткие истории из жизни простых омичей, положенных на специально написанные песни. В песнях и сюжетах музыкальных киноновелл в исполнении известных омских артистов Алексея Гализдры, Александра Шаханина, Павла Данилова, Анатолия Чернявского, по идее создателей, заключены основные позитивные «коды омскости».
Программу пятичасового фестиваля продолжила финалистка конкурсов «Голос 60+» и «Новая Песня» Лариса Соловьева, которая приехала из Куйбышева Новосибирской области.
2
Поздравить Азъ Градъ с Днём рождения и принять участие в празднике в качестве почётного гостя из Москвы прибыл автор и исполнитель «песен сильных духом» Николай Емелин, поэт и композитор, чье творчество известно как в нашей стране, так и за её пределами. Под его песни, в частности, выходили на бои сильнейшие спортсмены страны и зарубежья: олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин («Русь»), многократный чемпион мира по самбо Виталий Минаков («Княжий остров»), чемпион России по боксу Евгений Романов («Бер»), и даже двукратный олимпийский чемпион по дзюдо японец Сатоши Иши.
Завершил концертную программу один из самых востребованных коллективов Омской филармонии, лауреат всевозможных конкурсов вокальная группа «Премьер», которая исполнила любимые песни из 80-х.
Ну а после были душевные посиделки у костра с песнями под гитару. Благо, погода не подвела.
Отметим, что уже 22 июня череду летних событий в Азъ Граде продолжит уникальное мероприятие «Купала: Летнее Солнцестояние». В программе — мастер-классы по плетению венков и заготовке банных веников, хороводы, полёты на бревне, добыча живого огня, прыжки через костер, хождение по углям, посещение храма огня, пускание венков и баня по-черному. Организаторы приглашают всех желающих окунуться в атмосферу родной культуры и погрузиться в мир природных обрядов.
Фото:Из Телеграм-канала Геннадия Долматова
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
106806 июля 2026
Выбор редакции
56022 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684215 мая 2026
— журналист
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание.
803204 июня 2026

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.
130026 мая 2026

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»
От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.
73722 мая 2026
Яндекс.Директ ВОмске
Консольные краны: производство под конкретные задачи
47223 мая 2026
Мобильное приложение как бизнес-инструмент: все, что нужно знать о его разработке
124023 февраля 2026
Неочевидные критерии выбора экскаватора
128611 февраля 2026


























Комментарии