
208 процентов от нормы осадков выпало в Омске за неполные три месяца
Уровень грунтовых вод в черте города также превысил пиковые значения.
187425 июля 2024
Администрация города Омска запросила информацию у ФГБУ «Обь-иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и «Омской геологоразведочной экспедиции». Властям понадобились данные о том, насколько превышены нормы осадков и как обстоят дела с уровнем грунтовых вод.
Как рассказали в пресс-службе мэрии, специалисты служб оперативно предоставили информацию, которую в свою очередь глава города Сергей Шелест обнародовал в своём Телеграм-канале.
1По данным наблюдений объединенной гидрометеорологической станции «Омск», с 1 мая по 23 июля на территории города выпало 280,2 мм осадков, что составило 208% от нормы. С 16 по 23 июля выпало 141, 8 мм осадков — норма превышена в 9 раз.
Кроме того, власти получили информацию об уровне грунтовых вод. На территории города для исследований используются показатели скважин №№81 и 267 государственной опорной наблюдательной сети. Данные демонстрируют, что этим летом превышены пиковые значения первого водоносного горизонта. На скважине №81 (Красноярский тракт) глубина до уровня составляет 1,3 метра, на скважине №267 (ул. Гусарова) — 2,03 метра.
При этом, судя по прогнозу погоды, перечисленные показатели вполне могут побить существующие значения. По данным омских синоптиков, в ближайшие двое суток, 26 и 27 июля в области ожидаются дожди, местами сильные. 28 июля также ожидаются кратковременные осадки.
Фото:из Телеграм-канала Сергея Шелеста
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11222405 марта 2025
— омичка
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии