Спустя почти 30 лет из Омска в Усть-Ишим вылетел первый самолёт

Полёты в самый северный район Омской области будут осуществляться три раза в неделю. 

350314 августа 2024

Открытие рейсов из Омска в Усть-Ишим на самолётах Ан-2 (так называемых «кукурузниках») планировался еще с 1 июля, однако тогда старт отложили на неопределённый срок, по некоторым данным, из-за отсутствия утверждённого тарифа на авиаперевозки. 

1

Но спустя полтора месяца, а именно сегодня в 10.00, самолёт всё же вылетел в самый северный район Омской области. Возобновить отменённые в середине 90-х годов полёты взялось красноярское ООО «Аэропром». Вместимость самолётов — 12 человек. Согласно информации, размещённой на официальном сайте Омского аэропорта, рейсы будут осуществляться три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Вылет из аэропорта «Омск-Центральный» в 10.00, из Усть-Ишима — в 14.00. Время полёта составит 2 часа 15 минут. 

По информации пресс-службы Омского правительства, стоимость билета составила 2 741 рубль, в неё включена ручная кладь весом до 10 килограммов. При этом установленный Региональной энергетической комиссией предельный тариф на перелёты в Усть-Ишим составил 32 107,49 рубля. Разницу между тарифом и реальной стоимостью билета компенсирует региональный бюджет.

Отметим, что сейчас уехать в Усть-Ишим можно только рейсовым автобусом, дорога при этом занимает 11-12 часов, цена билета — от 1250 рублей, или на личном автомобиле, на котором нужно преодолеть почти 500 километров. 

Добавим, что омские власти планируют и дальше развивать внутреннюю авиацию с запуском авиарейсов в Тару. 

«Это долгосрочная перспектива. Вопрос организации пассажирских перевозок авиарейсом Омск-Тара находится в проработке. Мы проанализируем востребованность запуска с жителями Тары», — рассказали «Городу 55» в региональном Минтрансе. 

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала Виталия Хоценко

Теги:Усть-Ишимавиаперевозки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

149604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

170914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

185707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1540105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх