В Осташково и двух сёлах Омского района ввели режим повышенной готовности

Областные власти готовы в случае необходимости к эвакуации с территории рядом с золоотвалом ТЭЦ-5 (Текст Распоряжения).

87808 сентября 2024

Распоряжение о введении режима повышенной готовности глава региона Виталий Хоценко подписал в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть вследствие затопления микрорайона Осташково города Омска, сел Ульяновка и Морозовка Омского района и прилегающих территорий садоводческих товариществ. Как следует из документа, с уже затопленных территорий в районе золоотвала структурного подразделения «ТЭЦ-5», находящегося в собственности ТГК-11, планируется откачка воды.

В границы территории, теоретически попадающей под затопление, входят микрорайон Осташково и прилегающие садоводческие товарищества «Фиалка», «Сигнал», «Электромера», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Магистраль», «Вагонник», «Родничок», «Омский садовод», «40 лет Октября», а также села Ульяновка и Морозовка, садоводческое товарищество «Радист-1» Омского района.

1

В перечень мер вошла также эвакуация в случае необходимости (см. документ ниже).

О затоплении дач садоводы пяти товариществ, расположенных в посёлке Осташково («Магистраль», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Сигнал» и «Электромера») сообщили в соцсетях 10 августа. Подозрения дачников пали на ТЭЦ-5, которая «сливала воду в районе Осташково». В ходе проверки природоохранная прокуратура выяснила, что одна из секций золоотвала ТЭЦ-5 построена в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территорий.

«Кроме того, не исполнены мероприятия по отводу поверхностных вод в водонакопительную ёмкость, образующийся при эксплуатации золоотвала фильтрационный сток; обильные паводковые воды накоплены в паводковых и дренажных канавах, то есть попросту вода разливается и находит выход на прилегающих участках. По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала затоплена территория площадью почти 800 тысяч квадратных метров», — сообщал в своём Телеграм-канале министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Шнипко.

По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала была затоплена территория площадью почти 800 тысяч кв. м. Надзорное ведомство вынесло в адрес руководства «ТГК-11» представление с требованием отведения воды до 20 августа. Однако вода по-прежнему стоит в садах. И это уже создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. В пятницу, 6 сентября, на одной из аллей СНТ «Сибирский садовод-4» застрял автомобиль скорой помощи, приехавший на вызов к пожилой женщине. Об этом сообщил ТГ-канал «Омский форум».

Автор:ВОмске

Теги:ЧПТГК-11


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1282206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8183110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92122208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9118129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх