В Осташково и двух сёлах Омского района ввели режим повышенной готовности

Областные власти готовы в случае необходимости к эвакуации с территории рядом с золоотвалом ТЭЦ-5 (Текст Распоряжения).

94808 сентября 2024

Распоряжение о введении режима повышенной готовности глава региона Виталий Хоценко подписал в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть вследствие затопления микрорайона Осташково города Омска, сел Ульяновка и Морозовка Омского района и прилегающих территорий садоводческих товариществ. Как следует из документа, с уже затопленных территорий в районе золоотвала структурного подразделения «ТЭЦ-5», находящегося в собственности ТГК-11, планируется откачка воды.

В границы территории, теоретически попадающей под затопление, входят микрорайон Осташково и прилегающие садоводческие товарищества «Фиалка», «Сигнал», «Электромера», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Магистраль», «Вагонник», «Родничок», «Омский садовод», «40 лет Октября», а также села Ульяновка и Морозовка, садоводческое товарищество «Радист-1» Омского района.

1

В перечень мер вошла также эвакуация в случае необходимости (см. документ ниже).

О затоплении дач садоводы пяти товариществ, расположенных в посёлке Осташково («Магистраль», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Сигнал» и «Электромера») сообщили в соцсетях 10 августа. Подозрения дачников пали на ТЭЦ-5, которая «сливала воду в районе Осташково». В ходе проверки природоохранная прокуратура выяснила, что одна из секций золоотвала ТЭЦ-5 построена в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территорий.

«Кроме того, не исполнены мероприятия по отводу поверхностных вод в водонакопительную ёмкость, образующийся при эксплуатации золоотвала фильтрационный сток; обильные паводковые воды накоплены в паводковых и дренажных канавах, то есть попросту вода разливается и находит выход на прилегающих участках. По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала затоплена территория площадью почти 800 тысяч квадратных метров», — сообщал в своём Телеграм-канале министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Шнипко.

По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала была затоплена территория площадью почти 800 тысяч кв. м. Надзорное ведомство вынесло в адрес руководства «ТГК-11» представление с требованием отведения воды до 20 августа. Однако вода по-прежнему стоит в садах. И это уже создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. В пятницу, 6 сентября, на одной из аллей СНТ «Сибирский садовод-4» застрял автомобиль скорой помощи, приехавший на вызов к пожилой женщине. Об этом сообщил ТГ-канал «Омский форум».

Автор:ВОмске

Теги:ЧПТГК-11


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1498223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

59518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

220427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх