В Омской области проходит экологический автопробег

Акция стартовала в посёлке Ростовка Омского района и всего затронет 14 муниципальных районов области.

142810 сентября 2024
В Омской области проходит экологический автопробег

Масштабная экологическая акция проходит в Омской области впервые. Организованная региональным министерством природных ресурсов и экологии при содействии регионального оператора по обращению с ТКО компании «Магнит», АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ГК «Титан» инициатива направлена на поддержку национального проекта «Экология» и на популяризацию раздельного сбора отходов, а также на обучение жителей области правильному обращению с ними. Акция стартовала на прошлой неделе в посёлке Ростовка Омского района, и за почти три недели участники планируют посетить 14 районов: помимо уже упомянутого Омского Любинский, Называевский, Крутинский, Тюкалинский, Саргатский, Большереченский, Большеуковский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Муромцевский и Горьковский, где пробег финиширует 24 сентября. Колонну автомобилей возглавляет мусоровоз и брендированный экомобиль регоператора «Магнит».

1

В рамках автопробега для жителей проводятся мастер-классы по раздельному сбору отходов, плоггинг-забеги (пробежка, во время которой человек собирает мусор), экохоккей, экобаскетбол, а также субботники и выставка специальной техники для утилизации отходов. Для школьников — тематические экологические уроки.

Для представителей администраций Омского района и поселений прошёл круглый стол, посвящённый вопросам обращения с отходами, под председательством главы района Геннадия Долматова. В заседании также приняла участие министр природных ресурсов и экологии Омской области Татьяна Хавронина. На встрече каждый имел возможность задать вопросы, в том числе и представителю регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит».

В ходе обсуждения участники подняли несколько актуальных для Омского района проблем:
— состояние контейнерных площадок, а также необходимость установки новых мусорных контейнеров;
— организация контроля и надзора за соблюдением законов в сфере обращения с отходами, а также привлечение к ответственности нарушителей;
— вопросы вывоза строительных отходов и старых шин и их дальнейшей переработки.

Представитель компании «Магнит» предоставил разъяснения по возникшим вопросам и взял на заметку различные обращения участников относительно вывоза мусора, состояния контейнеров и площадок для их размещения.

«Если существуют проблемы, о них обязательно нужно говорить и совместно разрабатывать план дальнейших действий. Благодарю коллег за открытый диалог и обозначение проблем. Будем работать над их решением», — отметила глава омского минприроды Татьяна Хавронина.

«Договорились совместно искать пути решения существующих проблем по работе с юридическими лицами, которые подбрасывают мусор в контейнеры или вывозят отходы в леса и поля, создавая тем самым несанкционированные свалки на территории района. Спасибо Татьяне Михайловне за честный открытый диалог и компании «Магнит» за разъяснение и готовность идти навстречу. Будем совместно разрабатывать план наших дальнейших действий», — подвел итоги встречи глава района в своих соцсетях.

2

Завершился экологический автопробег в Омском районе выступлением творческих коллективов. Участники акции также уже побывали в Любино и в Называевске, следующая точка маршрута — Крутинка. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

205923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх