Итоги недели с Константином Ивигиным

Бывший замредактора «Спортивной газеты» — о невразумительной игре двух главных омских клубов. 

1765130 сентября 2024
Итоги недели с Константином Ивигиным

— Прошедшая неделя, к сожалению, ознаменовалась не самыми хорошими новостями от ведущих омских команд. В первую очередь, конечно, обращает на себя внимание серия омского «Авангарда», который уже проиграл семь матчей подряд. И сегодня имеет шанс прервать эту серию в поединке с «Сибирью», но в кои-то веки в домашнем матче против новосибирцев омичи подходят с шансами на успех 50/50. С чем это связано? Естественно с очень неровным выступлением команды в сентябре. Можно говорить о том, что смена тренера Михаила Кравца на Сергея Звягина, которая состоялась ещё в марте, к сожалению, пока не оправдывает ожиданий. Короткий всплеск, который был в плей-офф, остался давно в прошлом. А сейчас за полтора месяца, которые Звягин работает уже в режиме сначала контрольных матчей, а затем и официальных поединков, «Авангард» не производит впечатления клуба, который способен решать серьёзные задачи. Команда имеет большие проблемы практически во всех линиях, также у «Авангарда» на «предсезонке» выбыли два ведущих нападающих — Владимир Ткачёв и Рид Буше. Тем не менее очевидно, что клуб с таким статусом и с такой платёжной ведомостью, даже с учётом потери двух ведущих хоккеистов, обязан демонстрировать хоккей иного качества. Но пока ничего запоминающегося в исполнении «Авангарда» мы не увидели. Звягин за эти десять матчей так и не убедил, в его работе не видно понятной тактической схемы. Со мной, конечно, могут поспорить специалисты, но «Авангард» мало бросает по воротам, допускает немало потерь в своей зоне, которые сразу же ведут к пропущенным шайбам, либо к острым моментам. Вратари в одних матчах выручают, в других — откровенно проваливаются. И пока совершено непонятно, как быть дальше. Конечно, в своей истории «Авангард» преодолевал подобные серии, но в истории КХЛ это вторая по продолжительности серия поражений. И безусловно это ЧП. Сейчас, я думаю, у Звягина есть порядка пяти-семи игр на то, чтобы определиться с костяком команды, предпринять какие-то кадровые решения. Если существенных изменений не будет, то едва ли есть смысл продолжать этот эксперимент.

Кроме того, нужно сказать, что серьёзные проблемы испытывает и футбольный «Иртыш». Сейчас команда под руководством Максима Мишаткина занимает предпоследнее место в группе «Серебро» во втором дивизионе. Команда в 11 матчах забила всего лишь 9 мячей. Да и в целом клуб показывает футбол, соответствующий тому месту, которое занимает. Кадровый эксперимент с приглашением Мишаткина, а он, напомню, был приглашён с подачи президента клуба Дмитрия Сычёва, не даёт никаких дивидендов омичам. Уже можно сказать, что команда теряет болельщиков. Уже можно говорить об огромном раздражении, которое накапливается среди тех немногих любителей футбола, что по-прежнему переживают за команду. Но так тоже продолжаться больше не может, поскольку Дмитрий Сычёв за все эти месяцы (сезон уже длится с конца июня) пока даже вразумительных объяснений не дал: что вообще происходит. Клуб два с половиной месяца провёл вне домашних стен, пропустил несколько ключевых игр, что стоило потерянных домашних очков. Напомню, «Иртыш» домашние матчи принимал в Подмосковье. Сейчас команда вернулась в манеж «Красная звезда», и первая же домашняя игра завершилась для омичей поражением 0:3 от московской «Родины-2». Это команда, которая является лидером турнира, но она не настолько статусный соперник, чтобы откровенно издеваться над хозяевами матча.

1

На мой взгляд, что в «Авангарде», что в «Иртыше» в разгар осени маячат серьёзные кадровые перестановки. Будет интересно посмотреть, чем это всё закончится. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

03 ноября

«Калина» вызрела?

«Калина» вызрела?

20229 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1124131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

78223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

95221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

110719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

107113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

53009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

135306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

178529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

217107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх