
Обманутые Бергом дольщики просят губернатора найти инвестора
Напротив администрации Омска состоялся митинг дольщиков ЖСК «Рубин-2». Горожане вышли под девизом: «Обманутые дольщики – позор России».
2001108 июня 2017
Всего на акцию, которая прошла 7 июня, было заявлено до двухсот человек. На деле вышло меньше пятидесяти. Как рассказал «ВОмске» инициатор митинга, председатель ЖСК «Рубин-2» Сергей Томилин, это была попытка «раскачать город и напомнить администрации о своем существовании».
«Мы хотим сказать, что мы всё ещё здесь и проблема дольщиков, как сказал Путин, должна решаться на региональном уровне. Двораковский и Назаров уже уходят со своего поста, ни разу о нас не вспомнив. Мы были слишком наивными, полагая, что мы сами проблемы решим. Не получилось. Это посыл уже к будущему мэру и будущему губернатору, что нас нельзя игнорировать», – заявил Томилин.
1По словам председателя ЖСК, они уже неоднократно пытались достучаться до властных структур как на региональном, так и на федеральном уровне. Если от местных властей, как подчеркивает Томилин, приходили «пустые» ответы, то вопросы о дольщиках на прямую линию с президентом вообще не пропускали.
«Мы участвовали во всех ранее проведенных прямых линиях президента, и, когда вопрос касается дольщиков, нас вычеркивают из списка. Это такая заноза в России, которую решить трудно. Как сказал президент, каждый город должен делать это по-своему. Если в Москве в Краснодаре это как-то решают, то в Омске абсолютный ноль», – добавил Сергей Томилин.
Тем не менее, дольщики в очередной раз попробуют достучаться до Владимира Путина на прямой линии 15 июня.
«Мы хотим наш город раскачать, сейчас это спящее болото, которое погружается в трясину. При бывшем губернаторе Полежаеве это всё началось и не без его участия», – подчеркнул Томилин.
Напомним, в 2012 году следствие установило, что Виктор Берг с мая 2005 года по декабрь 2008 года похитил денежные средства 442 граждан и юридических лиц – участников долевого строительства 11 многоквартирных домов, расположенных в городе Омске, в городе Калачинске и райцентре Кормиловка. В течение трех лет, пока шли судебные заседания, Берг находился под подпиской о невыезде. В октябре 2015 года, незадолго до вынесения приговора, тело строителя обнаружили на окраине Омска в собственной машине. Берг был убит несколькими выстрелами в упор. Дело было закрыто по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (смерть подозреваемого или обвиняемого).
«ВОмске» размещает письма дольщиков, направленные в администрацию города и региона, и ответы на них.
Фото:Сергей Томилин
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 167 человек
Самое читаемое
68901 июля 2025
48903 июля 2025
44804 июля 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
398419 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
223806 мая 2025
— адвокат
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии