Еще один сильный кандидат отказался участвовать в выборах мэра Омска

Директор ИТП «Град» Анна Береговских сделала специальное заявление.

268011 июня 2017
Еще один сильный кандидат отказался участвовать в выборах мэра Омска

10 июня на сайте института появился развернутый текст с обоснованием решения об отказе его руководителя «участвовать в мероприятиях, которые по сути закончатся назначением Мэра Омска комиссией, назначенной действующей властью Омска и Омской области». В Фейсбуке Анна Береговских поблагодарила всех друзей за мнения, советы, оценки и предостережения и пообещала еще все их обдумать.

В тексте заявления подробно описывается ситуация, сложившаяся в связи с попытками выбрать мэра Омска по новой схеме и неудачей в первом раунде отбора кандидатов. Сообщается о том, что в голосовании на одном из сайтов, инициированном в рамках проекта «Всероссийского Совета местного самоуправления» (ВСМС) по т.н. выбору «народного кандидата», кандидатов на пост мэра «А.Н. Береговских занимает лидерские позиции». Однако «несмотря на высокую оценку общественности и поддержку со стороны сотрудников возглавляемого Института, Анна Николаевна считает правильным снять свою кандидатуру с обсуждения и отказаться баллотироваться в мэры города».

1

Главная причина отказа известного урбаниста — ее убеждение в том, что «система, при которой главу города выбирает конкурсная комиссия, назначенная Председателем горсовета и Губернатором, абсолютно неприемлема». В то же время, несмотря на отказ баллотироваться на пост мэра Омска, госпожа Береговских заявила, что «готова делиться своими знаниями, опытом, чтобы сделать Омск лучше». При этом основным вкладом в развитие любимого города она считает инициированную ИТП «Град» масштабную работу по созданию т.н. «мастер-плана» города —«выработанное совместно с омичами видение города... и основные направления его развития».

Напомним, что это уже далеко не первое заявление одного из потенциальных кандидатов на пост мэра об отказе участвовать в сомнительных, с точки зрения демократических норм, процедурах его избрания. «ВОмске» публиковались многочисленные материалы с критикой действующей схемы выбора мэра. На днях аналогичное заявление сделал кандидат в мэры от КПРФ Виктор Жарков (точнее — пресс-служба регионального отделения). Он, правда, пока не отказывается от участия в официальной процедуре, хотя продолжает оспаривать ее в судах, но не хотел бы видеть свою фамилию в опросах, проводимых ВСМС.

Автор:ВОмске

Фото:с сайт ИТП «Град»

Теги:выборымэрАнна Береговских


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1568206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9252110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102642208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1030404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10144129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх