Омск стал «Культурной столицей России 2026 года»

Несмотря на только второе место в «Народном голосовании», оргкомитет федерального конкурса отдал первенство нашему городу. 

85216 декабря 2024
Омск стал «Культурной столицей России 2026 года»

О результатах федерального конкурса «Культурная столица 2026 года» сообщил после торжественной церемонии подведения итогов в Москве, в ночь на понедельник, 16 декабря, губернатор Омской области Виталий Хоценко. 

«Приглашаем вас всех в гости в 2026 году. Точно вас удивим нашими культурными мероприятиями и добротой, порядочностью людей, нашими гастрономическими чудесами и многим другим»,сказал губернатор Омской области Виталий Хоценко во время награждения.

1

Напомним, в широко рекламируемом «Народном голосовании», проходившем на портале «Госуслуги» и завершившемся 2 декабря, участвовали прошедшие в финал агломерация Зарайска и Коломны, Владивосток, Владимир, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Омск и Томск. Наш город занял второе место, уступив первенство Владимиру. Но победителя конкурса определил оргкомитет на основании презентации сильных сторон городов-участников, а также проектов программ развития на 2026 год, которые представили команды накануне в Москве. Омск презентовали глава региона Виталий Хоценко с супругой Аленой и дочерью Сашей. 

Добавим, что инициатором и главным организатором конкурса выступают фонд «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минцифры и Минкультуры. Принять участие в конкурсе могут инициативные команды, представляющие административные центры субъектов РФ и городские округа с населением не менее 200 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург не участвуют в конкурсе — для обеспечения равных конкурентных условий. Первым это звание получил Нижний Новгород, став культурной столицей 2024 года. 7 декабря состоялась торжественная передача «культурного статуса» Грозному, который в свою очередь в следующем году передаст эстафету Омску. 

Конкурс «Культурная столица года» даёт регионам страны возможность представить на федеральном уровне свой социально-экономический потенциал, создать условия для роста инвестиционной и туристической привлекательности, говорится на официальном портале конкурса. Призывая голосовать за Омск, мэр города Сергей Шелест объяснил, что звание культурной столицы России даст Омску, в частности, средства из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию культурных объектов, проведение выставок и фестивалей Всероссийского и Международного уровня, а также привлечение туристов.

Автор:ВОмске

Фото:скриешот видео из Телеграм-канала Виталия Хоценко

Теги:«Культурная столица»конкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1034131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

71523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

69206 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

138129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

203707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1529104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх