Омские учёные вывели первый в России сорт чиа

Сорт шалфея испанского, получивший название «Сибирский изумруд», включен в Госреестр РФ. 

59327 января 2025
Омские учёные вывели первый в России сорт чиа

Родиной шалфея испанского, или чиа, является Латинская Америка. Сегодня в промышленных масштабах его выращивают в Мексике, Боливии, Аргентине, Эквадоре, Никарагуа, Гватемале и в Австралии. Но омские учёные из Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина вывели новый сорт чиа, адаптированный к сибирским условиям. Работа по его выведению шла с 2018 года. Объектами исследований стала дюжина зарубежных образцов шалфея испанского (всего в мире зарегистрировано 17 форм чиа). Приоритетным направлением селекции чиа было сокращение продолжительности вегетационного периода и получение семян в открытом грунте, рассказали в пресс-службе ОмГАУ.

Сибирский сорт получил название «Сибирский изумруд», и в небольших объёмах он уже растёт на омских полях, но сейчас аграрии планируют расширять посевные площади. Также уже шесть лет университет ведет совместную с Национальным исследовательским университетом ИТМО (Санкт-Петербург) разработку линейки продуктов с использованием семян чиа местного производства.

1

Семена прошли сертификацию как органический продукт. Кроме того, омские ученые разработали методические рекомендации по выращиванию данного растения в Южной лесостепи Западной Сибири.

Сорт «Сибирский изумруд» включён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Это позволит перейти к масштабному выращиванию семен чиа и поставлять на российский рынок пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и косметической промышленности местную продукцию, спрос на которую постоянно растет.

Отметим, что семена чиа богаты своим аминокислотным составом и питательной ценностью. В них содержатся белки, полезные для пищеварения волокна, большое количество минералов и витаминов. Также разные части растения обладают высокой антиоксидантной активностью и содержат в своем составе фенольные соединения. Эфирные масла, извлеченные из надземной массы шалфея испанского, обладают антимикробными свойствами, имеют в составе кумариновую кислоту, флавоноиды, сесквитерпеноиды и другие незаменимые для человеческого организма вещества.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 152 человека

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4622110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

55992208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

574904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5660129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх