«Грузовичкоф» и «Юнис-Лада» не смогли оспорить штраф в 100 тысяч за вывоз строительных отходов в контейнеры для ТКО

Юристы грузотакси пытались доказать, что у сервиса нет трудовых отношений с водителем, который незаконно складировал строительный мусор на площадках для бытовых отходов. 

87105 февраля 2025

Куйбышевский районный суд вынес решение по административному делу о подбросе компаниями «Грузовичкоф» и «Юнис-Лада» (работают с 2022 года в партнёрстве) строительного мусора в контейнеры для ТКО. 

Дело было возбуждено после проведения контрольной закупки, организованной региональным оператором по обращению с ТКО «Магнит». Сотрудники оператора сделали заказ на утилизацию строительного мусора, в «Грузовичкоф» его приняли и выставили счет на сумму 3 950 рублей, но в итоге мусор был выгружен на ближайшей контейнерной площадке, предназначенной для сбора бытовых отходов у населения, пояснили суть дела в пресс-службе регоператора. Контейнерная площадка, судя по скриншоту карты, находится по адресу: улица Сейфуллина, 2. 

1

На сайте компании «Грузовичкоф» рекламировались услуги по вывозу строительного мусора по сниженной цене. Однако эта цена была занижена именно потому, что компания на самом деле направляла строительные отходы в контейнеры для сбора ТКО, вместо того чтобы утилизировать их на специализированных полигонах, считают в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. 

Принадлежность ООО «Юнис-Лада» «Газели», на которой водитель привез мусор, удалось установить и благодаря фото, предоставленным ГИБДД, рассказала заместитель начальника отдела регионального государственного экологического контроля (надзора) департамента экологической безопасности регионального минприроды Наталья Пономарева.

«Представитель этой транспортной компании, которая работает также под коммерческим брендом «Грузовичкоф», пояснил, что автомобиль был сдан в аренду водителю Павлу Кусраеву, самозанятому. Теперь компания не отслеживает, как используется транспортное средство, но при этом знает, что для получения заказов арендатор использует мобильное приложение сервиса "Грузовичкоф"», — сообщила «Омск-информу» представитель ведомства. 

Тем не менее в областном Минприроды посчитали, что между компанией и водителем всё же существуют трудовые отношения, так как организация смогла предоставить лишь копию договора аренды, в котором была указана ежедневная плата, да ещё и с предоплатой, что вызвало вопросы в ведомстве. Кроме того, ни арендодатель, ни арендатор не предоставили чеки об оплате. 

Дистанцироваться от водителя компании ООО «Юнис-лада» потребовалось для того, считают в министерстве, чтобы избежать штрафа, который в этом случае для юридических лиц составляет 100 тысяч рублей. Тогда как физическое лицо наказывается штрафом максимум в 2 тысячи рублей. 

В результате суд принял сторону истца: ответственность за подброс строительных отходов в контейнеры для твердых коммунальных отходов несут компании «Грузовичкоф» и «Юнис-Лада», а не водитель транспортного средства. И оштрафовал ООО «Юнис-лада» на 100 тысяч рублей. Не согласившись с решением, перевозчик обратился в суд с жалобой, которая осталась без удовлетворения. 

При повторном правонарушении компания может лишиться транспортного средства. В настоящее время в региональном министерстве прорабатывается вопрос о направлении конфискованных автомобилей для нужд СВО.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

79707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

41904 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1836223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

85718 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх