![Гороскоп на 5 февраля 2025 года](images/news/square_eb1b91b78fc8814dfe89bf709c40a919.jpg)
Тепло его души
Публикуем воспоминания Клавдии Ефимовны Номинас, ветерана педагогического труда, Отличника образования РФ, вдовы Николая Петровича Номинаса, двоюродного брата Дмитрия Тимофеевича Язова.
22110 февраля 2025
Деревенька моя
Дмитрий Тимофеевич Язов часто приезжал в родное село по разным поводам, в том числе и по грустным. Так было в 1999 году, когда ушла из жизни сестра, Таисия Александровна Язова. Женщина с отзывчивым и добрым сердцем, щедро дарившая свою любовь родным и близким. Дмитрий Тимофеевич прилетел из Москвы с братом Михаилом проводить ее в последний путь. Односельчане готовились установить и открыть мемориальную доску в честь знаменитого земляка. У Дмитрия Тимофеевича из-за скорбного события не было настроения участвовать в торжестве. Только по настоятельной, долгой просьбе язовцев дал свое согласие.
На малой родине его всегда ждали. Среди присутствующих на торжестве был ветеран войны Владимир Иванович Радченко. Право открыть мемориальную доску предоставили директору школы Сергею Ивановичу Номинасу. На ней скромная надпись: «Село Язово – родина Маршала Язова Дмитрия Тимофеевича». Жители с радостью приветствовали легендарного земляка. Обнимали, задавали вопросы, желали здоровья. Всем хотелось общаться с этим эрудированным, блестяще образованным человеком, многое повидавшим на своем веку.
1В ноябре 1999-го Дмитрию Язову исполнилось семьдесят пять лет. Выглядел прекрасно, был бодрым, энергичным. Беседуя с земляками, вспоминал своих учителей, родных по материнской линии – бабушку Алену Кирилловну, деда Федосея Андреевича. И, конечно, маму – Марию Федосеевну. Уж очень он ее любил. Столько лет прошло, а помнил все язовские тропинки, названия лесов, бригад, колхозов, имена председателей местных хозяйств. С удовольствием слушал песни военных лет, особенно «Ленинградскую застольную». А из современных – «Деревенька моя». Когда она звучала, на глазах блестели слезы…
Одиннадцатого апреля 2004 года Дмитрий Тимофеевич в очередной раз побывал в родном селе. Поездка была приурочена к знаменательной дате – столетию со дня рождения мамы. Посетил сельское кладбище, где покоятся отец, дедушки, бабушки, другие родственники. Потом приехал в школу. Привез с собой большой портрет Марии Федосеевны. Накрыли поминальный стол. Собралось более пятидесяти человек. Было сказано много добрых слов в адрес этой женщины-труженицы.
Фото на память
Дмитрий Тимофеевич тепло относился к своему двоюродному брату Николаю Петровичу Номинасу, моему мужу. Родственные связи семей были всегда тесными. Посещая малую родину, бывал у нас в гостях. Приходили другие родственники, Дмитрий Тимофеевич всем был рад. В неспешных беседах о жизни выяснял, в чем нуждается село Язово, какие проблемы имеются на подворьях, в семьях родных людей. Интересовался планами сельских жителей. Был близким, родным человеком для всех. Спрашивал, где дети учатся или работают, как проходит служба сыновей в рядах Советской Армии. Помнил имена внуков.
Во время встреч с родственниками Дмитрий Тимофеевич никогда не заводил разговор о политике, не обсуждал работу правительства. Основная забота и тревога была о благополучии родного села, близких ему людей, односельчан.
…Навсегда осталось в памяти, как в тот апрельский день 2004 года наш гость познакомился с самым маленьким на тот момент представителем семейной династии Номинас – внуком Алешей. Бережно пожал ручонку малышу. А тот в ответ радостно заулыбался.
2Алексей давно вырос. Но память о встречах с Маршалом Язовым осталась в фотографиях, которые бережно хранятся в семье.
Впервые опубликовано в журнале «Сибирь и Я»
Фото:из архива семьи Номинас
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 5 февраля 2025 года
103004 февраля 2025
Гороскоп на 6 февраля 2025 года
92305 февраля 2025
Гороскоп на 7 февраля 2025 года
84706 февраля 2025
Выбор редакции
2764824 января 2025
— депутат Государственной Думы
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии