Сергей Шелест: «Приближается новый сезон работы электросамокатов...»

Мэр Омска в своем Телеграм-канале анонсировал новые переговоры с компанией Whoosh по вопросам сотрудничества в текущем году.

144413 февраля 2025

- Приближается новый сезон работы электросамокатов — в прошлом году они начали работу с 1 апреля. Если погода не подведет, в этом году дата не изменится.

Напомню, кикшеринг — прокат электросамокатов — появился в Омске в 2022 году, ключевым оператором выступило ООО «ВУШ».

1

Мы постарались соблюсти интересы как сторонников, так и противников средств индивидуальной мобильности, учесть разумные пожелания сторон. Деятельность кикшеринговой компании осуществляется в правовом поле. Между ООО «Вуш» и администрацией города подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым места парковки самокатов предоставляются исключительно за плату, компания, в свою очередь, обязуется контролировать порядок размещения самокатов.

Так, по условиям соглашения, электросамокаты нельзя размещать в местах интенсивного пешеходного трафика, во время проведения праздничных мероприятий, на остановках общественного транспорта и в пяти метрах от них. Кроме того, самокаты ООО «Вуш» имеют индивидуальные номера.

Подспорьем стало и то, что на федеральном уровне электросамокаты признали транспортными средствами что позволило применять в отношении них соответствующие нормы законодательства.

В прошлом году в Омске курсировали 2200 электросамокатов компании «Вуш» на 605 площадках.

Организация внесла в бюджет города 818 тыс. рублей и по договоренности с мэрией начала работу по нанесению разметки мест для пунктов проката самокатов. Пока разметкой обозначено 22 площадки, поэтому работа должна продолжаться.

Кроме того, компания проводила работу для повышения культуры передвижения на средствах индивидуальной мобильности: разъясняла правила использования электросамокатов, увеличила ответственность за неисполнение правил.

В преддверии начала открытия сезона проката самокатов ближе к концу февраля запланирована встреча представителей администрации города Омска с руководством ООО «ВУШ» для обсуждения вопросов сотрудничества в текущем году.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1436105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258107 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх