Сергей Шелест: «Только 6,7% пассажиров производят оплату за проезд наличными»

Мэр Омска опубликовал данные АО «Пассажирсервис» о способах оплаты проезда в общественном транспорте, которыми пользуются омичи при поездках по городу. 

29718 февраля 2025
Сергей Шелест: «Только 6,7% пассажиров производят оплату за проезд наличными»

— На заседании рабочей группы по деятельности транспортной отрасли заслушали доклад руководителя АО «Пассажирсервис» и проанализировали данные о способах оплаты проезда в общественном транспорте, которыми пользуются омичи при поездках по городу с начала 2025 года.

Подавляющее число пассажиров (77% от общего количества) используют безналичные способы оплаты проезда: банковские карты, электронные проездные «Омка» и NFC-таблички с QR-кодами. Около 16% пассажиров пользуются правом льготного проезда по карте министерства труда и социального развития Омской области. И только 6,7% пассажиров производят оплату за проезд наличными денежными средствами. Так, с 1 февраля за наличный расчет приобретено 266 тысяч билетов, а с помощью банковских карт — 1, 652 миллиона.

1

Представленные данные объективно свидетельствуют не только об удобстве и доступности безналичных систем оплаты для пассажиров, но и о высокой экономической эффективности для транспортной отрасли. Кроме этого, налицо снижение количества пассажиров, уклоняющихся от оплаты проезда. В данном направлении положительная динамика складывается из внедрения большого числа бесконтактных способов оплаты проезда и эффективной работы службы контролеров, работающих на муниципальных маршрутах.

В наших планах дальнейшее развитие и улучшение работоспособности систем безналичной оплаты проезда. Это касается не только приобретения и внедрения новых технических устройств (терминалов и валидаторов), но и модернизация программного обеспечения, обеспечивающего их стабильное функционирование.

Автор:ВОмске

Фото:администрация г. Омска

Теги:Сергей Шелесттранспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 5 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 155 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

5636110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

66242208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

671504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

6637129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх