Набережная Оми в центре Омска получит имя Альберта Каримова

Решение о присвоении набережной Оми имени бывшего главного архитектора города принял Омский горсовет.

2527114 июня 2017
Набережная Оми в центре Омска получит имя Альберта Каримова

14 июня на заседании горсовета депутаты проголосовали за принятие постановления о присвоении имени архитектора Альберта Каримова набережной Оми на участке от Юбилейного моста до здания речного вокзала. За решение проголосовали почти все депутаты, лишь Алексей Саяпин возразил, что необходимо все же решить вопрос с предотвращением ежегодного подтопления данного участка, а потом уже присваивать имя, чтобы не получилось «некрасиво». В пресс-службе горсовета уточнили, что решение вступает в силу с сегодняшнего дня — сразу после его подписания председателем горсовета Галиной Горст.

Как ранее сообщал «ВОмске», с инициативой о присвоении имени Каримова центральной набережной Омска обратился Союз архитекторов, однако она не получила поддержки в городской топонимической комиссии, а профильный комитет горсовета одобрил ее лишь со второй попытки.

1

Альберт Михайлович Каримов ушел из жизни в ноябре 2015 года. В Омске уже есть мемориальная доска, увековечивающая имя известного российского архитектора, большую часть жизни и творчества посвятившего родному городу.

Автор:ВОмске

Фото:Виктор Корб, Открытый Омск

Теги:Альберт Каримовпамятьгорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

170126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1544206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9156110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

101652208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1020504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10046129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх