«Авангард» vs «Локомотив»: дома не дожали — зато в гостях перетерпели

Отдав уже почти выигранный четвертый матч и даже как бы попрощавшись с омскими болельщиками, «ястребы» однако смогли затем победить в Ярославле и вернули серию домой.

98420 апреля 2025

Четвертый матч серии был словно иллюстрация фразы «аппетит приходит во время еды» — начинался с привычного уже давления «железнодорожников» по всей площадке, которое однако к третьему периоду стало сходить на нет. И тут у омских болельщиков затеплилась надежда — неужели у «паровозов» уголь кончается? Оптимисты вспоминали, как в прошлом сезоне ярославский клуб потратил на нас все силы и в итоге без шансов проиграли в следующем же круге плей-офф. Скептики, конечно, возражали — это гости сами, мол, перешли в энергосберегающий режим. Однако против этой версии было два аргумента. Во-первых, в послематчевом интервью тренер ярославцев Игорь Никитин на вопрос о недостатке свежести ответил в духе — и так всё, что могли, в этом плане сделали, в 13 нападающих играем (то есть с резервным форвардом, тогда как омичи выходили на матч наоборот с 11 нападающими, с недокомплектом в последней тройке — и все равно в концовке выглядели чуть свежее). Во-вторых, в овертайме «Локомотив» скатился в постоянные пробросы — нарочно так никто не делает. В общем, казалось, что «ястребы» укатали соперника и вот-вот победят, сравняв счет в серии. Но… ЧП на пересменке, проигранная борьба у борта и самый опытный и именитый игрок «Локо» сделал свое черное дело на добивании. Уже почти осязаемая победа ускользнула из рук, счет в серии стали 1:3, слегка ошеломленные и сразу погрустневшие омские хоккеисты, оказавшиеся в шаге от завершения сезона, уходили со льда «G-Drive Арены» будто уже прощаясь.

Но пятая игра показала, что нет, не показалось — «Локомотив» и правда уже не может обеспечивать прессинг по всей площадке от стартового вбрасывания и до сирены. Начало осталось за «Авангардом», форвардам которого (на этот раз их был полный комплект — добавился Никита Холодилин) явно дышалось посвободнее. И они этой свободой воспользовались — Игорь Мартынов на десятой минуте прошел на скорости по правому флангу и броском с ходу открыл счет. После этого, правда, Дамир Шарипзянов своими удалениями дважды давал сопернику шансы сравнять, — но «ястребы» в меньшинстве выстояли. А когда сами уже после этого получили большинство — тут наш капитан и исправился, точным дальним броском удвоив преимущество своей команды.

1

Были после этого у омичей и еще пара-тройка прекрасных моментов для того, чтобы увеличить счет и избавить себя от «валидольной» концовки, но, увы, не вышло.

Самым горячим отрезком матча оказалась концовка второго периода, когда за три минуты в разных воротах побывали три шайбы — сначала хозяева на 36-й распечатали таки ворота Никиты Серебрякова броском «в стиле Мартынова», затем на 38-й свою первую шайбу за «Авангард» в плей-офф (а вообще всего лишь вторую в сезоне) вколотил издали защитник Евгений Кулик, а на 39-й ярославцы ответили — тоже дальним, и тоже от защитника.

2:3 в пользу «Авангарда» — с этим счетом на табло команды ушли на второй перерыв и который не изменился и после него. Да, на этот раз ярославцы будто сберегли побольше сил для концовки, в третьем периоде они доминировали на площадке, — но забить не смогли, раз за разом омичей выручал Серебряков, полевые помогали ему, блокируя броски. Никитин в концовке выпустил шестого полевого, но от поражения не ушел. Шайба Кулика стала, таким образом, победной.

Счет в серии теперь 3:2, она всё таки возвращается в Омск — шестой матч пройдет 21 апреля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1107131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

108119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105313 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

45809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

116106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

164229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

211807 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх