
В гармонии с филармонией
Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.
252627 мая 2025
Во время Пасхального фестиваля Валерия Гергиева партер зиял пустыми креслами, а на юбилее Омской цитадели искусств два дня — и в пятницу, и в воскресенье — царил аншлаг и полная иллюминация.
Сначала торжества планировали провести 25 мая, однако билеты разлетелись как горячие пирожки. Пришлось организаторам назначать дополнительную дату — 23 мая, где случились и первые лица региона, и бомонд, и ветераны сцены, и награды, придавшие ещё немного блеска филармоническим холмам.
1Купившие билеты на 25-е затаили «обиду». Им не улыбался со сцены губернатор. Не играл на скрипке мэр. Их не встречал фортепианными трелями Эмиль Лихнер. Они даже не сыграли в телевизионный ящик! Но недаром все континенты рукоплещут труженикам Омской филармонии, которые и 25-го обрушили на публику культурный удар такой силы, что про мэра со скрипкой никто и не заикнулся.
Именно воскресный концерт изобиловал филармоническими старожилами — теми, кто засыпает и просыпается под баян с валторной и ужинает под аккомпанемент челесты с контрабасом. Им и только им предназначались бесплатные программки, платный кофе и увлекательно-познавательная выставка про то, как всё начиналось в далёком 1940-м и что из этого вышло.
В «красном» углу фойе нёс почётный караул немецкий рояль без пианиста. Публика торопилась запечатлеть историческое событие и себя на фоне коричневой полировки. Меломаны насвистывали квинтеты Шумана и симфонии Бетховена. В буфете было и так хорошо.
Филармония купалась в народной любви – не зря слуги музыки 85 лет пахали на полях культуры. А потому и пафос, прозвучавший в выступлении ведущей концерта («мы шли к этому дню 85 лет», «нас знают по всей России», «мы покорили Европу, ближнее и дальнее зарубежье», «игра стоит свеч», «мы Вселенная»), вполне себя оправдывал.
2Добрым словом помянули времена, когда телефоны были с проводами, журналы бумажные, а на сцене выступали Дмитрий Хворостовский, Паата Бурчуладзе, Виктор Третьяков и Николай Петров. Подумать только, двадцать лет прошло, как возмущённый Народный артист Советского Союза Николай Арнольдович Петров звонил жене из кабинета Василия Ивановича Евстратенко (светлая память), тогдашнего директора филармонии: «Ларик, я ехал играть Шостаковича, а мне вынесли ноты Прокофьева, которого я не играл три с половиной года!» И сконфуженный Василий Иванович тенью проносился мимо кабинета, под завязку забитого журналистами, ожидавшими пресс-конференции по случаю приезда в Омск мэтра отечественной фортепианной школы, звезды с мировым именем.
А Петров всё не унимался. Он метал громы и молнии: «Чудовищная ситуация! Полгода назад звонил и спрашивал: а можно не Шостаковича? Сказали: нет! К юбилею Шостаковича только Шостаковича. Сегодня же маэстро приносит мне Второй концерт Прокофьева!»
Выпустив пар, Народный артист СССР положил трубку и улыбнулся: «Ну да, Бог не обделил меня памятью». А те, кто слышал пианиста в тот вечер за роялем, вспоминают об этом до сих пор. Так, как играл Петров, теперь уже не играют...
Выступление одного из столпов филармонии ознаменовали серпантином из пушек. Несмотря на возраст, в свои семьдесят пять Омский русский народный хор в прекрасной форме и лет до ста покидать сцену точно не собирается. Злые языки утверждают, что золотые годы коллектива в прошлом, когда гастроли длились до восьми месяцев в году, хор был рупором русской культуры за рубежом, а над «Песней о Ермаке» рыдали Кампучия, Мозамбик, Куба и Монголия. Но хоровая группа, а затем и балетная развеяли сомнения скептиков. «Фантазии на темы старинных русских романсов» так раскачали зал, что едва ли не половине присутствующих захотелось ещё и пройтись «По диким степям Забайкалья», которые «омский Шаляпин» Леонид Шароха затягивал так, что у Европы волосы на голове вставали дыбом!
Удивляли все: духовой оркестр под чутким ухом Олега Романова маршировал, приседал и крутил головами, не забывая мастерски выдувать вальс Шостаковича. Камерный оркестр, пребывающий с пятницы 23-го в почётном статусе губернаторского, разразился небывалой «Грозой» Вивальди. Целая россыпь вокальных звёзд усилила праздничность с помощью классиков и современников. Особенно эффектной выглядела «Земля в иллюминаторе» Владимира Мигули.
Коллективы Омской филармонии давно как кремлёвские звёзды — пойди пойми, какая ярче. Их творчество полно волнующих сюрпризов. Так главный дирижёр Камерного оркестра Григорий Вевер для музыки Дженкинса «Палладио» одолжился у соседних муз. И студия воздушной гимнастики и эквилибра Art Of Fly показала такое небо в алмазах, что Цирк дю Солей нервно забился в тёмный угол.
Руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев не остался в стороне: он тоже понёс искусство в массы. В прямом смысле слова. А массы как будто только этого и ждали. Во время исполнения сочинения авангардного композитора Курляндского «Бунт весны» музыканты ходили по залу, здоровались и предлагали поиграть на своём инструменте. В очередь вставали даже получившие детскую травму от игры этюдов Черни. Потому что главное в коллективе — обаяние, если оно есть – это навсегда, если нет – тоже навсегда…
Сам же руководитель коллектива во время единения оркестра с залом отчаянно жестикулировал, пел, махал скрипкой и дирижировал – одним словом, излучал ту самую энергию жизни, без которой Омский симфонический академический умер бы на следующий день.
4Надолго запомнится зрителям вальс Ирины Борисовны Лапшиной с юным кадетом и её уверенное соло на клавишных во время исполнения Камерным оркестром композиции Егора Летова «Всё идёт по плану». Главный дирижёр коллектива так и сказал: это любимая песня нашего директора, потому пусть солирует.
В финале руководитель филармонии сказала много добрых слов в адрес концертно-просветительского отдела, этих «солдат невидимого фронта», которые, по её словам, «в стужу и в зной едут в детские сады и колледжи и просвещают всех, кого только можно просвещать».
Это благодаря им хождение на концерты классической музыки перестало восприниматься как удел возрастной публики. Это они находят общий язык со всё прибывающей молодёжной аудиторией филармонии.
Когда же «невидимые» сотрудники появились на сцене и запели, моментально стало ясно: пока такой бастион защищает духовность и нравственность омичей, нас голыми руками не возьмёшь.
Фото:Владимира Сидоркина
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
62107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1430216 сентября 2025
1438108 августа 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Эксклюзив
Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.
1087131 августа 2025
Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы
Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.
74223 августа 2025
Обходил отец окрестности Онежского озера
Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…
90821 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.
105319 августа 2025

Правила воспитания Дмитрия Нагаева
Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.
38909 октября 2025

Правила воспитания Анастасии Селифоновой
Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.
97406 октября 2025

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»
Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.
153429 июля 2025
Яндекс.Директ ВОмске
Электрический дровокол: помощник в заготовке дров
67212 августа 2025
Акне у подростков: причины появления и как бороться с проблемой
648803 марта 2025
Комментарии