Не думай о проезде свысока

Утро добрым не бывает – это про 25 июня, когда депутаты городского парламента, уверенные в ментальной стойкости омичей, приняли решение поднять плату за проезд в общественном транспорте.

2145125 июня 2025
Не думай о проезде свысока

Не прошло и года, как «вслед за ростом тарифов на коммунальные услуги, повышением стоимости горюче-смазочных материалов, запчастей и общей инфляцией» в области платы за проезд вновь сложилась патовая ситуация: «верхи не могли, а низы не хотели». Измученная круглосуточными трудами исполнительная власть родила план — Горсовет озарился пониманием и мощно тряхнул законодательными актами. Машина завертелась. А если в Горсовете начала вертеться машина, остановить её невозможно.

Справедливости ради заметим, что готовить почву начали загодя. Пресса, которая, как всегда, знала всё, трубила о грядущем повышении едва ли не с мая. Граждане что-то написали в комментариях и… всё! Мне кажется, за трёхсотлетнюю историю своего существования Омск умудрился отреагировать на два события: смерть Ермака и приход Колчака. Прочее для него так и осталось в тумане моря голубом. Ну да, Омск не Москва, по Сеньке и шапка, и 45 рублей за проезд – свершившийся факт, который надо принять, а почему у них столько, а у нас во-он сколько — вопрос метафизический, которому до скончания времён суждено безответно висеть в воздухе… Ну-с, стало быть Горсовет. Спикер расчехлил гусли и не без трепета начал рассказ:

1

Коллеги, это весьма сложный вопрос. Помня о том, что в прошлом году мы аналогичное решение принимали с большими-большими цифрами и договорились с Администрацией, что не будем впредь существенно поднимать плату за проезд, потому что это действительно очень сложно, — Владимир Валентинович сделал паузу, чтобы к непонимающим пришло понимание, и как опытный стрелочник удачно перевёл стрелки. — Коллеги, данный вопрос вынесен мэром города Омска (который по случаю командировки в дружественную Белоруссию отсутствовал на заседании, — ред.), докладчик — Куприянов Владимир Владимирович (который на заседании как раз присутствовал и был готов в случае чего, ещё раз, популярно, — ред.), ну и рассмотрен на профильном комитете. Юрий Валерьевич, — спикер обратился к депутату Арчибасову, — пожалуйста, по решению комитета…

Комитет, по словам его главы, был всей душой за. И хотя Юрий Валерьевич как-то нехорошо закашлялся, боже упаси, ничего символического в этом не было – мало ли от чего в горле может запершить?

— Для тех, кто нас слушает по Интернету, — меж тем прибег к шершавому языку плаката председатель Корбут, — скажу, что с 1 июля за разовую поездку и провоз ручной клади при использовании электронных средств платежа, либо банковской карты, либо «Омки», составит 38 рублей, за наличный расчёт — 45 рублей. Ранее было 35 и 40 рублей…

Зачем Владимир Валентинович напомнил эти приятные уху цифры, которые – подумать только! – уже на следующей неделе станут делами давно минувших дней, было непонятно и оттого несколько тревожно.

— Поэтому чтобы мы все эти вопросы понимали, что на сегодняшний день, хочу тоже отметить, — фирменная кустистость председателевой речи вновь загорелась разноцветными лампочками, — что бюджет города Омска всё равно компенсирует ту сумму, утверждённую РЭКом, которая недостаёт, а это за электрический транспорт почти 70 рублей, себестоимость проезда на автобусах почти 60 рублей.

И без всяких там уже иллюминаций прибавил:

— Прошу проголосовать…

В этот момент «тем, кто нас слушает по Интернету», по-моему, следовало распахнуть окно настежь, вытянуть руки и затаить дыхание! Спикер, поглядывая одним глазом на экран (всё ж таки волновался: а вдруг! чем чёрт не шутит!), где вершилась судьба 45 рублей, выходил на коду:

2

— Принятое решение позволит снизить нагрузку на бюджет почти на восемьдесят миллионов, если быть точным — 78,8 миллионов рублей.

Надо, значит, граждане, понимать всю аритмию и турбулентность, которые переживает омский бюджет. Хотя восемью вопросами ранее Владимир Валентинович не без бодрости сообщал, что бюджет рванул вверх:

— Мы в четвёртый раз принимаем изменения в наш финансовый документ, общие доходы которых от первоначальных цифр уже превысили 4,7 миллиарда. Сегодняшние изменения — почти миллиард, 950 миллионов рублей идёт дополнительных средств. Это и на тепловую компанию, и на подготовку детских оздоровительных лагерей, и дорожная техника, и материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, где идёт капитальный ремонт, и ремонт дорог и многое другое.

Председатель горсовета даже специально «заострил внимание», что «из них 462 миллиона идёт на обеспечение реализации мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры, это подготовка к зимнему периоду». То есть уже почти победа над рваными теплотрассами, промоинами с кипятком и ледяными батареями в богом забытых трущобах, мерцает и рассветает! И на тебе, бабушка, Юрьев день: продолжили финансово опираться на электорат — 45 рублей за проезд в муниципальном транспорте. Меж тем на экране высветилось: 27 за, 2 против, 4 воздержались. А два в поле не воин, особенно если это поле — Омский горсовет.

Комментарии

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

958131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

65323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

82721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

95519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

97813 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

113229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

194907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1386104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3236223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх