
Итоги недели с Александром Лихачевым
Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о несправедливости в сфере коммунальных услуг, о привычных ЧП и об оспаривании нового закона в Верховном суде.
69208 июля 2025
— Главным событием для всех жителей нашей страны, которое было прокомментировано и в федеральных СМИ, стало ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля. Коснулось это и жителей Омской области. Что возмущает? Известно, что у нас инфляция по прошлому году — 9,3%. Пенсионерам пенсию повысили именно на этот процент. При этом уровне инфляции коммунальные услуги подняли от 11,5 до 14,5%. И как пенсионеры должны выживать?
В Омске пошли ещё дальше. Депутаты Омского городского совета, как известно, в целях спасения АО «Тепловая компания», проголосовали за то, чтобы повысить тариф почти на 40%. Подчеркиваю, это касается не всего комплекса коммунальных услуг, а только выработки тепловой энергии, горячей воды и транспортировки выработанного другими источниками теплоносителя по сетям «Тепловой компании». Меня в этой ситуации возмущает следующее: несомненно, если бы я был депутатом, я бы голосовал за данную тарифную надбавку, потому что «Тепловая компания» находится в критическом положении. Но возмущает отношение: всегда сессии Горсовета транслировались, и господин Корбут (Владимир Корбут — председатель омского Горсовета, — ред.) считал это своим достижением. Но эту сессию засекретили, нигде не транслировали и никого туда не пустили. Для чего? Чтобы люди не знали, что депутаты от «Единой России», а Горсовет, напомню, состоит из них почти на 100%, голосовали за такое повышение. Они не хотят честно сказать, что принимают такое решение. Естественно, тем самым вызывают неуважение. По-моему, неслучайно против одного депутата в прошлом году возбудили уголовное дело за воровство денег помощников, ещё против одного — по другой причине. Это характеризует депутатов, которые у нас сегодня есть.
1В целом ситуация в коммунальной сфере критическая. И ресурс «ВОмске» в том числе писал, что правительство выделило 1,9 млрд рублей на реконструкцию девяти участков сети АО «Тепловая компания». Сейчас региональным Минэнергетики уже определены подрядчики по каждому участку. Хотя, конечно, скажу не в обиду Владимиру Юрьевичу (Шнипко — глава министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, — ред.), что это можно было сделать и пораньше. И теперь вопрос в том, чтобы подрядчики успели до начала отопительного сезона заменить эти участки сети. Конечно, в какой-то мере это улучшит ситуацию, но в целом положение «Тепловой компании» критическое. Повышение тарифа даст дополнительно около 200 млн рублей, но это не те деньги, которые необходимы для ремонта сетей акционерного общества. Повышение тарифов на коммунальные услуги, конечно, должно быть, просто, в моём понимании, было бы честно, если бы повышали ровно на уровень инфляции. А если вы повышаете на больший процент, то и пенсию нужно повысить на столько же.
Второе важное событие прошлой недели — прошедший в пятницу ураган. На моей памяти последний раз такой ураган был в 2017 году. Здесь ничего экстраординарного нет — мы находимся на равнине. Ураганы были, есть и будут. Возникают они из-за разницы температур. Поэтому здесь интереснее, как работают организации. Плохо, конечно, так говорить, но хорошо, что ураган произошёл в рабочее время — с 16:05 до 16:15. Это позволило в конце рабочего дня первому заместителю мэра и службам принять необходимые меры.
Постепенно город приводят в порядок: всё убрали с проезжей части, «Омскэлектро» восстановило электроснабжение жилья. В целом оцениваю действия городской администрации как нормальные. Даже в интернете, надо признать, почти нет критических замечаний, потому что серьезные повреждения устранили. В этой ситуации меня удивило только ЧП с обрушением балкона на доме по ул. Герцена, 232, построенном в 2010 году. Конечно, нужно сажать тех, кто строил, но срок давности прошёл. Как мог обрушиться балкон? Наверное, цемент из раствора своровали или построили неправильно. Повезло, что женщина, на которую упал балкон, осталась жива. Это, конечно, ужасно, что любой из нас может стать жертвой таких горе-строителей.
Последнее, но о чем ваши читатели узнают первыми — я подготовил заявление в Верховный суд РФ, и в ближайшее время оно будет отправлено. Речь идёт о порядке проведения общих собраний жильцов, о котором я говорил в июньских «Итогах недели». Мы посоветовались с Ивановой Ариной Александровной (замначальника Государственной жилищной инспекции Омской области, — ред.), которая подтвердила мои опасения, что теперь все сообщения о собраниях должны выкладываться в ГИС ЖКХ. Но, во-первых, у нас есть населённые пункты, где интернета нет, не то что ГИС ЖКХ, а во-вторых, я вот сам председатель совета дома, но у меня нет кабинета ГИС ЖКХ, я им не пользуюсь, мне это не нужно, и у меня нет кабинета на Госуслугах. Получается, что меня как гражданина России этот приказ Минстроя лишает права организовать общее собрание собственников помещений. Поэтому решил обратиться в Верховный суд, не пожалею три тысячи рублей, чтобы посудиться с Министерством строительства, дойду до Конституционного суда, потому что по Конституции граждане должны находиться в равных условиях, а они пытаются обусловить моё право проводить общее собрание регистрацией на Госуслугах и на ГИС ЖКХ, что, на мой взгляд, является незаконным.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
65519 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
56921 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
53719 августа 2025
Выбор редакции
941108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
112705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
908402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии