
Главная Закон и суды Дело экс-директора Фонда защиты прав участников долевого строительства направлено в суд
Дело экс-директора Фонда защиты прав участников долевого строительства направлено в суд
Георгий Пузиков обвиняется в злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов на завершение строительства пяти домов.
18509 июля 2025
Прокуратура Омской области, утвердив обвинительное заключение, направила в Первомайский районный суд уголовное дело в отношении 49-летнего экс-директора некоммерческого объединения «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Согласно открытым данным, в период со 2 марта 2022 года по 14 ноября 2024 года директором некоммерческой организации являлся Георгий Пузиков.
По данным следствия, в период с февраля 2022 года по июль 2023 года обвиняемый, преследуя интересы трех проектных организаций, подписал проектную документацию на завершение строительства пяти многоэтажек в Омске, финансируемых за счет средств дольщиков. В дальнейшем он не предпринимал мер по контролю строительных работ, выполняемых подрядными организациями, а также не вносил изменения в проектно-сметную документацию в процессе строительно-монтажных работ.
1Как уточнили в пресс-службе регионального Следкома, речь идёт о домах по улицам Перелёта (д. 1 и д. 27), Кирова (51 к. 1), 11-я Ремесленная (д. 25) и Химиков (д. 28).
Однако подготовленная проектными организациями документация не соответствовала как нормативным требованиям, так и реальному состоянию строящихся объектов. В результате были сорваны сроки завершения строительства этих домов, а указанные организации необоснованно получили из Фонда более 47,3 млн рублей.
По данным официального сайта Фонда, проведением обследования здания и выполнением проектно-изыскательских работ занимались компании ООО «СибГеоПроект» (дома на 11-й Ремесленной и по улице Перелёта, 27), ООО «ПИ «Горпроект» (улица Химиков, уица. Перелёта, 1) и ООО «БДСК» (улица Кирова).
На сегодняшний день только два дома введены в эксплуатацию (по 11-й Ремесленной и улице Кирова), два — достраиваются (на Перелета), ещё по одному (улица Химиков) контракт с подрядчиком — ООО «Группа компаний «Энергосистемы» — расторгнут ввиду невозможности продолжения строительства на основании имеющихся проектных документов. В отношении руководства ООО возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), на расчетные счета и имущество компании наложен арест, сообщала прокуратура в мае этого года.
В ноябре прошлого года следователи предъявили Георгию Пузикову обвинение и оставили его под подпиской о невыезде. В счёт возможного возмещения причинённого ущерба наложен арест на имущество обвиняемого – автомобиль и оружие, уточнили KVnews в пресс-службе омского Следкома. В ходе следствия допрошены более 160 свидетелей и потерпевших, проведены осмотры объектов недвижимости и изъятых документов, 35 обысков и выемок, 5 судебных экспертиз, выполнены иные следственные действия, материалы уголовного дела составили 25 томов.
Вину в совершении преступления бывший директор Фонда не признал и мер по возмещению ущерба не принял.
Кроме того, в рамках расследования этого дела было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников проектной организации (какой именно, не сообщается). Им вменяется мошенничество, связанное с хищением свыше 20,6 миллиона рублей, выделенных на разработку проектно-сметной документации, необходимой для достройки многоквартирных жилых домов.
Параллельно ведется следствие в отношении должностных лиц Министерства строительства Омской области по статье 293 УК РФ (халатность). Их подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем за собой нарушение прав и законных интересов граждан, участвующих в долевом строительстве указанных многоквартирных домов.
2Фото:ВОмске
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
54307 июля 2025
53305 июля 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
401319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
228106 мая 2025
— омичка
— Коуч, психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии