
Омский район получил ещё три новых школьных автобуса
До конца текущего года областные власти планируют завершить обновление школьного автопарка — в общеобразовательных учреждениях не останется автобусов старше 10 лет.
43823 июля 2025
Торжественное вручение ключей от новых школьных автобусов прошло на площади перед торгово-развлекательным центром «Континент» накануне. Представители образовательных учреждений 30 муниципальных районов и города Омска получили их от губернатора Виталия Хоценко.
Это событие стало частью программы модернизации школьного автопарка и подготовки к новому учебному году. В церемонии также участвовали председатель Законодательного Собрания Александр Артемов и представители регионального правительства.
1Новая партия включает 22 автобуса ПАЗ (24 места), 19 автобусов ГАЗ (12 мест), один УАЗ (15 мест) в базовой комплектации, а также 5 автобусов ГАЗ и четыре УАЗа в северном исполнении — всего 51 транспортная единица.
Новенькие автобусы ПАЗ получили, в частности три учебных заведения Омского муниципального района: Омская, Пушкинская и Красноярская средние общеобразовательные школы.
Переданные учреждениям машины полностью соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке детей. Они оборудованы тахографами, системой ГЛОНАСС, проблесковыми маячками, ограничителями скорости (60 км/ч), средствами пожаротушения и медицинскими аптечками. Таким образом, ещё более 1400 школьников получили возможность добираться до школ в комфортных условиях.
Обновление школьного автопарка в Омской области ведется с 2018 года. За шесть лет в регион поступили уже 412 автобусов. В прошлом году — почти 100 единиц. В Омском районе в 2024 году новые автобусы получили Ключевская, Верхнекарбушская и Лузинская школа №1.
Всего, согласно Постановлению о передаче транспорта Омской области, подписанному Председателем Правительства России в конце прошлого года, на текущий год запланирована покупка 204 новых школьных автобусов, то есть до конца текущего года регион получит ещё 153 школьных автобуса. И в итоге парк специализированного пассажирского транспорта будет полностью обновлён. Таким образом, как отметили в пресс-службе омского облправительства, уже в этом году весь автопарк в образовательных организациях Омской области будет соответствовать нормативу — моложе 10 лет, а средний возраст машин не будет превышать пять лет.
Добавим, что на сегодняшний день ежедневно 682 единицы специализированного транспорта доставляют более 16,4 тысячи учащихся в 433 общеобразовательных организации сельских районов и отдалённых микрорайонов Омска. А это всего 1296 маршрута движения общей протяженностью более 36 тысяч километров.
Фото:Сергей Мельников/пресс-служба правительства Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
68610 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
52513 сентября 2025
Выбор редакции
1268108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
146705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1264402 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии