Омский район получил ещё три новых школьных автобуса

До конца текущего года областные власти планируют завершить обновление школьного автопарка — в общеобразовательных учреждениях не останется автобусов старше 10 лет.

54023 июля 2025
Омский район получил ещё три новых школьных автобуса

Торжественное вручение ключей от новых школьных автобусов прошло на площади перед торгово-развлекательным центром «Континент» накануне. Представители образовательных учреждений 30 муниципальных районов и города Омска получили их от губернатора Виталия Хоценко. 

Это событие стало частью программы модернизации школьного автопарка и подготовки к новому учебному году. В церемонии также участвовали председатель Законодательного Собрания Александр Артемов и представители регионального правительства.

1

Новая партия включает 22 автобуса ПАЗ (24 места), 19 автобусов ГАЗ (12 мест), один УАЗ (15 мест) в базовой комплектации, а также 5 автобусов ГАЗ и четыре УАЗа в северном исполнении — всего 51 транспортная единица.

Новенькие автобусы ПАЗ получили, в частности три учебных заведения Омского муниципального района: Омская, Пушкинская и Красноярская средние общеобразовательные школы. 

Переданные учреждениям машины полностью соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке детей. Они оборудованы тахографами, системой ГЛОНАСС, проблесковыми маячками, ограничителями скорости (60 км/ч), средствами пожаротушения и медицинскими аптечками. Таким образом, ещё более 1400 школьников получили возможность добираться до школ в комфортных условиях. 

Обновление школьного автопарка в Омской области ведется с 2018 года. За шесть лет в регион поступили уже 412 автобусов. В прошлом году — почти 100 единиц. В Омском районе в 2024 году новые автобусы получили Ключевская, Верхнекарбушская и Лузинская школа №1.  

Всего, согласно Постановлению о передаче транспорта Омской области, подписанному Председателем Правительства России в конце прошлого года, на текущий год запланирована покупка 204 новых школьных автобусов, то есть до конца текущего года регион получит ещё 153 школьных автобуса. И в итоге парк специализированного пассажирского транспорта будет полностью обновлён. Таким образом, как отметили в пресс-службе омского облправительства, уже в этом году весь автопарк в образовательных организациях Омской области будет соответствовать нормативу — моложе 10 лет, а средний возраст машин не будет превышать пять лет. 

Добавим, что на сегодняшний день ежедневно 682 единицы специализированного транспорта доставляют более 16,4 тысячи учащихся в 433 общеобразовательных организации сельских районов и отдалённых микрорайонов Омска. А это всего 1296 маршрута движения общей протяженностью более 36 тысяч километров. 

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Мельников/пресс-служба правительства Омской области

Теги:транспортшколыОмский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

100404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

146814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

158807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1352105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх