В Омске прокуратура через суд требует признать незаконным повышение тарифов на тепловую энергию

Областные власти уже готовят документ, отменяющий раннее подписанный указ о повышении предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги до 39,6%. 

 

77030 июля 2025
В Омске прокуратура через суд требует признать незаконным повышение тарифов на тепловую энергию

Предельный индекс увеличения платы за коммунальные услуги АО «Тепловая компания» привлек пристальное внимание прокуратуры Омской области. 

Напомним, 19 июня на внеочередном заседании Горсовета депутаты поддержали внесение изменений в указ губернатора Омской области от 13 декабря 2024 года №267 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области на 2025 год». Согласно документу от 25.06.25 №129, подписанному и.о. губернатора Рустамом Мингазовым, предельный индекс роста коммунальной платы составит 39,6%, что почти в 2,5 раза больше ранее утвержденных 16,1%. В частности, прирост тарифа на отопление составит 43,3%.

1

В связи с этим омская история обсуждалась даже в Госдуме РФ. 

По поручению прокурора Омской области Алексея Афанасьева прокуратура Омской области провела проверку законности вышеупомянутого указа, а также соответствующих приказов Региональной энергетической комиссии. Для этого были привлечены специалисты контролирующих органов. 

«Установлено, что РЭК Омской области при пересмотре тарифов на тепловую энергию утвердила изменения, внесенные в инвестиционную программу АО «Тепловая компания», в отсутствие на то оснований и с нарушением предусмотренных законом сроков», — сообщили сегодня в пресс-службе облпрокуратуры.

Выяснилось, что в программу были необоснованно включены мероприятия на 2025 год, которые не имели финансового обеспечения. Отсутствовало обследование сетей и объективная оценка их состояния, что привело к завышению требуемых затрат.

В результате с 1 июля текущего года тарифы на тепловую энергию АО «Омск РТС» и АО «Тепловая компания» в Омской области были значительно увеличены.

Для защиты прав потребителей коммунальных услуг прокуратура направила представления губернатору Омской области, мэру Омска, председателю Омского городского Совета и директору АО «Тепловая компания».

Кроме того, заместитель прокурора Омской области Евгений Бельтюков подал иск в суд, требуя признать незаконными нормативные акты, на основании которых были повышены тарифы. В качестве обеспечительной меры заявлен запрет на применение этих актов до решения суда.

Добавим, что глава региона Виталий Хоценко уже поручил подготовить указ, отменяющий указ от 25.06.25 №129 о повышении предельного индекса до 39,6%. 

2

Причиной такой меры стало обращение от «Тепловой компании», «отказывающейся от мероприятий инвестиционной программы», уточнила сегодня пресс-секретарь губернатора Мина Ахвердиева. 

Отменяющий резкое повышение тарифа документ сейчас проходит согласования.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1619105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

273307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх