В Омском районе разворачивается строительство многомиллиардного тепличного комплекса

На 20 га планируется выращивать около 15 тысяч тонн огурцов и томатов ежегодно.

104205 августа 2025
В Омском районе разворачивается строительство многомиллиардного тепличного комплекса

Новое масштабное производство по выращиванию овощей в закрытом грунте создается в Лузинском сельском поселении Омского муниципального района. ООО «УК «Рост» уже приступило к строительству тепличного комбината, сообщил глава района Геннадий Долматов.

Объем инвестиций только в первую очередь проекта ожидается на уровне около 10 миллиардов рублей. Проект финансирует «Россельхозбанк». Введение в эксплуатацию объекта намечено на 2026 год. Ожидаемая производственная мощность — 15 тысяч тонн овощей в год. Предполагается, что будет создано около трех сотен рабочих мест. Основной продукцией теплиц станут томаты и огурцы. Таким образом, омичи смогут круглогодично получать свежую продукцию.

1

Отметим, что проект по строительству тепличного комплекса на сегодняшний день является одним из крупнейших, реализуемых в Омском районе. Соглашение по нему было подписано между УК «Рост» и Омской областью в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. Муниципалитет предоставил инвестору 60 га земли, из них 20 га будет отведено под закрытый грунт.

Группа компаний «Рост» была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2013 году (первый урожай сняли в 2015 году на тепличном комбинате «ТюменьАгро») и на сегодняшний день является лидером российского рынка овощей защищенного грунта. Офисы компании располагаются в Москве и Санкт-Петербурге. По открытым интернет-данным, выручка компании за прошлый год составила 10,2 миллиарда рублей и, по сравнению с предыдущим периодом, выросла на 53%. В Группу входит 22 тепличных комплекса в 15 регионах страны Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, которые выращивают 500 тысяч тонн овощей ежегодно, уточнял в недавнем интервью «Российской газете» председатель совета директоров группы «Рост» Сергей Рукин. В то же время, по данным Минсельхоза, в 2024 году производство овощей закрытого грунта в России превысило 1,6 миллиона тонн в товарном секторе. При этом, помимо Омской области, в ближайшие два года компания планирует построить ещё один тепличный комплекс — в Республике Бурятия. Кроме того, аналогичное соглашение уже подписано с руководством Хабаровского края. Также в структуре УК функционируют шесть логистических центров и торговый дом в Москве. В продуктовом портфеле компании — шесть брендов, которые можно увидеть на прилавках магазинов, в том числе омских: «Сладкая Ягода», «Медовые», «РОСТ», Flamenco, «Луховицкие овощи» и «Ботаника». Добавим, что в феврале текущего года тепличные комбинаты прошли сертификацию в «Роскачество-Органик» и получили право маркировать свою продукцию знаком «Зелёный эталон», который удостоверяет, что она является экологически чистой и безопасной.

Напомним, что на сегодняшний день в реестр Омского района включено 50 инвестпроектов на общую сумму около 97 миллиардов рублей. Из крупных проектов, помимо вышеупомянутого, — реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский» АО «Омский бекон» в Лузино (планируемый объём инвестиций – 2,9 млрд рублей), строительство овощехранилища на 20 тысяч тонн в посёлке Ачаирском (оценивается в 624 млн) предприятия «Ачаирский Агропродукт» и создание технопарка в Дружинском поселении на средства ООО «Технопарк» (300 млн рублей инвестиций). В случае успешного завершения всех проектов в районе должно появиться больше 10 тысяч рабочих мест. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

85317 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

38518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 58 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Евгения Климанова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

97905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

218904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

235207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1939105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх