Из-за постановления 108-п инвестор из Санкт-Петербурга не стал вкладывать в завод пластмасс 500 миллионов рублей

Предприниматели продолжают оспаривать оценки земельных участков в суде.

1878123 июня 2017

21 июня в правительстве Омской области прошло третье заседание рабочей группы, занимающейся постановлением 108-П, под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой. Напомним, скандальное постановление об определении размера арендной платы за землю подвело сотни бизнесменов под многомиллионные долги. 

По словам арендаторов,  начисленные задним числом долги за землю мешают им привлекать инвесторов. В частности с такой ситуацией столкнулся новый собственник завода пластмасс. 
«Мы были готовы в 2016 году возобновить производство, открыть около 1000 рабочих мест, платить налоги. Нашли инвестора из Санкт-Петербурга, который собирался на первом этапе вложить в модернизацию завода 500 млн рублей. Но нам в 4 раза увеличили платежи за землю – с 1 млн до 4 млн рублей. Долг, выставленный задним числом, превысил 100 млн. Инвестор взял паузу, ждет, решится ли эта проблема. Если нет, завод останется заброшенным, где такие деньги брать, пока предприятие остановлено», - посетовал Юрий Хименко, заместитель гендиректора ООО «ГринЛайт», владеющего заводом пластмасс.

1

Сегодня эту проблему можно решить через суд, обжаловав оценку земельного участка. Такая практика довольна успешна. Как пояснила Татьяна Вижевитова, «арендатор, не согласный с рыночной оценкой земельного участка, имеет право за свой счет заказать свою оценку, оплатив ее. И тогда он идет в суд с иском и оспаривает, если оценка разнится с депимущества. Как правило, суды встают на сторону предпринимателей и снижают арендную плату по оценке»

В мэрии также готовы внести изменения в Горсовет по продлению рассрочки за долги по аренде. Обсуждаются варианты от 4 до 8-9 лет. Решение могут принять уже в июле.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1119131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

77623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

94821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

110319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

106713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

51609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

130706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

174429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

216407 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх